Уходят солдаты великих побед...

В Риге похоронили советского партизана Василия Кононова. Василий Макарович скончался в последний день марта на 89-м году. 

  Он был тяжело болен, но до последнего сохранял мужество и боролся за правду – и за родину. А родиной для него была и Латвия, где он родился и прожил всю жизнь, и Россия гражданство которой он принял в 2000 году. И, конечно, – Советский Союз.


  Именно за Советский Союз и Советскую Латвию, против местного и германского нацизма Василий Кононов и сражался как командир партизанского отряда 1-й Латвийский партизанской бригады. Цену буржуазной Латвии русский деревенский паренек из нищей Латгалии, думается, знал прекрасно, недаром вступил в комсомол сразу после установления в республике Советской власти в 1940 году. 


  После изгнания оккупантов, победного 1945-го, восстановления разрушенной войной страны, наверняка, казалось, что партизанство – это страница славного, но все-таки прошлого. Однако после разрушения Союза в бывших советских республиках вновь поднял голову радикальный национализм, а в иных – тех же прибалтийских – и тот самый, вроде навсегда побежденный нацизм. Власти этих рес­публик освободителей назвали оккупантами, героев – военными преступниками, эсэсовцев и пособников гитлеровцев – заслуженными ветеранами. И вот оказалось, что бывших партизан не бывает, а борьба далеко не кончилась.


  Нынешняя независимая Латвия – это страна, высшие государственные чины которой участвовали в официально разрешенных шествиях престарелых эсэсовцев. А Херберта Цукурса, полицая-карателя, развлекавшегося собственноручным убийством детей в рижском еврейском гетто, называют здесь «легендарным латышским летчиком». Удивительно ли, что в 2000 году пар­тизана Василия Кононова Рижский окружной суд осудил «за геноцид, преступления против человечности» и приговорил к 6 годам тюрьмы. Потом, правда, приговор был переквалифицирован на более «мягкий» – «бандитизм».
Напомним, «геноцидом» посчитали ликвидацию 9 жителей хутора Малые Баты, которые за два месяца до этого выдали немцам 12 партизан. Партизаны, включая медсестру и ее маленького ребенка, были сожжены или расстреляны. Партизаны приговорили предателей к смерти – и привели приговор в исполнение. Война – дело жестокое. Но в европейских судах, где Кононов обжаловал приговор, об этом как-то «запамятовали». 17 мая 2013 года, большинством в 14 голосов против 3 Большой палатой ЕСПЧ было принято решение, что приговор латвийского суда законный.


  Впрочем, вряд ли дело в беспамятности или жалости к убитым на хуторе Малые Баты (среди которых, как постоянно подчеркивают, были три женщины). В конце концов именно НАТО, куда входят практически все страны ЕС, включая Латвию, ввело и активно использует понятие «побочный ущерб». Таким «побочным ущербом» не в далекие годы Второй мировой войны, а в наше время уже стали тысячи и тысячи ни в чем не повинных убитых натовскими бомбами женщин и детей в Ираке и Югославии, Афганистане и Ливии…


  Причина в другом: оголтелый антикоммунизм и антисоветизм, захлестнувшие Европу, – один из первейших признаков нацизма и фашизма. Поэтому тот же ЕС не только не обращает внимания на фашистские выходки своих новых членов, но и сам, по существу, занимается реабилитацией нацизма. Ведь большинство стран Европы или почти без боя сдались гитлеровской Германии, или изначально сотрудничали с ней. А главной силой Сопротивления, где оно было реальным, практически всюду являлись коммунисты.
Вот и получилось, что спустя 50 с лишним лет после Великой Победы, партизану Василию Кононову вновь пришлось встать на пути поднимающего голову неонацизма.


  А что же Россия? Почему ее словом и позицией так легко пренебрегли международные инстанции? Да ведь по большому счету нет у нынешних российских властей никакого своего слова и своей позиции. Все тот же слепой антикоммунизм и проклятия в адрес советского прошлого, что неизбежно приводит к оправданию фашистов – прош­лых и нынешних.


  Российское посольство в Таллине выразило официальный протест властям страны, которые установили возле памятника Воину-Освободителю стенд, содержащий надпись «Монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин». Это тот самый памятник в Таллине, который в течение многих месяцев защищали жители Эстонии (главным образом русские). Тем не менее в апреле 2007 года Бронзовый солдат был демонтирован и перенесен, как и захоронение красноармейцев, над которым он был воздвигнут. Делалось это в оскорбительной и уничижительной форме. В итоге противостояние вокруг памятника вылилось в продолжавшиеся несколько дней беспорядки.


  Неизвестные практически сразу разбили кощунственную табличку. Однако ничто не помешает таллинским властям повесить точно такую же. По крайней мере, не помешает до тех пор, пока представители власти российской будут бездействовать или даже покровительствовать историческому мародерству.


  На сайте Совета при президенте по правам человека, возглавляемого оголтелым десоветизатором Федотовым, на днях появилась показательная переписка. Некто Сергей Юрьевич Василенко приглашает Федотова посетить Музей антибольшевистского сопротивления в г. Подоль­ске: «Был бы рад Вас приветствовать у нас в музее и показать Вам много уникальных экспонатов и документов по истории казачества и Белой армии и другим аспектам сопротивления большевизму. Если, конечно, это Вас интересует». Судя по всему, Михаила Федотова это более чем интересует, потому что ответ – таков: «Появление частных и общественных музеев, посвященных истории нашей страны, – свидетельство пробуждения национального самосознания. Члены Совета обязательно откликнутся на Ваше приглашение и посетят музей. Баннер Вашего музея мы готовы разместить на сайте Совета». Значит, вместе с антибольшевиками из Подольска президентский совет готов почитать и одного из главных «музейных героев» Петра Краснова, пропагандируя его «подвиги» по освобождению России от коммунистов рука об руку с немецкими оккупантами.  Так чем такие доморощенные последователи Гитлера, да еще под государственным покровительством, отличаются от эстонских или латышских?


  А потому лучшей памятью советскому партизану Василию Кононову, всем, кто сложил головы в борьбе с фашизмом – и многие десятилетия назад, и в наши дни – будет наша борьба за историческую правду, против лжецов и ненавистников и всего советского, и всего русского.


В.М.Кононов (слева) на славном кургане воинского братства.

 



Екатерина ПОЛЬГУЕВА.



Советская Россия



Код для вставки в блог: