Госпожа губернатор, не плодите бомжей!

7 апреля у стен Государственного института прикладной химии («РНЦ «Прикладная химия» - ГИПХ) состоялся митинг в поддержку сотрудников научного центра. Протестную акцию организовал свободный профсоюз «Перспектива», который на протяжении многих лет противостоит планам по отъему у института его корпусов и выселению ученых в маневренный фонд загород.  

Как утверждается в пресс-релизе профсоюза «Перспектива», «развал ГИПХа осуществляется по инициативе и под контролем Правительства РФ в рамках так называемого инвестпроекта «Набережная Европы». Истинной же целью проекта является передача под контроль группы «ВТБ-девелопмент» лакомого куска в виде 10 га земли под коммерческую застройку. Жертвой этих «амбициозных» планов по специальному распоряжению Правительства РФ от 30.08.2006 г. должен стать ни много ни мало сам институт, его уникальные лаборатории и сотрудники, которые в ближайшие 3 месяца вынуждены будут перебраться в Капитолово – в помещения без воды и канализации. По подсчетам профсоюза, это скоропалительное выселение приведет к потере всего институтского оборудования и 80% научных кадров, так как прозябать в области без возможности заняться серьезной наукой ученые не захотят. Примечательно, что по соглашению ВТБ, смольниского комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) и нынешнего директора РНЦ «Прикладная химия» А. Шаповалова, один корпус все же останется за ГИПХом в городе – на ул. Крыленко. Только вот размещаться там будут не лаборатории и не ученые, а директорский аппарат. Главными виновниками такого положения дел профсоюз «Перспектива» считает министра Фурсенко, вице-премьера Иванова и губернатора Матвиенко.

Проведенный 7 апреля митинг – уже четвертый по счету с 2006 года. Ученые не верят лживым посулам чиновников и методично выходят на акции протеста против творимого произвола. Поддерживают их в этом общественные объединения, свободные профсоюзы, социальные движения, левые политические партии. Так, на прошедшей вчера акции со словами солидарности с профкомом ГИПХа выступили представители Петроградского районного отделения КПРФ, члены РКРП, ФСМ, активисты Центра взаимопомощи рабочих. Отдельно отметим, что положение в ГИПХе неоднократно освещалось на страницах «Питерской Правды», интернет-ресурсах КПРФ.  

Особую поддержку митингующим оказали жильцы питерских ведомственных общежитий с Ильшина – 15, ведь их, также как и ученых, власть и бизнес гонит сегодня на улицу. Жильцы общежитий и работники ГИПХа растянули баннеры с надписями «Валентина Ивановна, не плодите бомжей - это не инновационно» и «ГИПХ, Ильюшина 15-2, кто следующий?».

Вел митинг председатель профкома свободного профсоюза «Перспектива» Юрий Васильевич Тахистов.

На акции была принята следующая резолюция:

«Мы, участники митинга протеста против нарушений прав работников ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» (ГИПХа), против реализации проекта «Набережная Европы» в интересах чиновников требуем:

1. Изменить государственную политику в отношении существующих отечественных научных, проектных и конструкторских организаций, для чего прекратить вложение государственных средств в амбициозные и бесперспективные мегапроекты, направив высвободившиеся средства на развитие уже работающих организаций.

2. Уволить и привлечь к ответственности генерального директора ГИПХа Шаповалова А.А. за развал предприятия, за невыплату заработной платы, за раздувание управленческого аппарата, за невыполнение условий Коллективного договора, за нарушения при реализации проекта «Набережная Европы».

3. Снять с занимаемой должности и привлечь к ответственности министра образования и науки Фурсенко А.А. за инициирование проекта «Набережная Европы», ведущего к уничтожению ГИПХа, как важнейшей научной организации в области прикладной оборонной и гражданской химии, за нарушения при реализации этого проекта, за назначение в ГИПХ директором лица, не имеющего химического образования, за развал науки и образования в РФ.

4. Отстранить от занимаемой должности и привлечь к ответственности губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко В.И. за инициирование и поддержку проекта «Набережная Европы», ведущего к разрушению ГИПХа, за развал городского хозяйства, приведший к многочисленным человеческим жертвам, за искажение исторического облика города в угоду корыстным интересам угодных власти коммерческих структур.

5. Прекратить реализацию проекта «Набережная Европы» в существующем виде, отозвать из организаций и ведомств все документы по этому проекту, направленному на разрушение ГИПХа, на искажение исторического облика города, полностью пересмотреть концепцию указанного проекта в соответствии с интересами ГИПХа и города, а не, так называемого, инвестора.

6. Назначить в ГИПХ дирекцию, заинтересованную в развитии научной-технической деятельности и обеспечении социально-трудовых прав и гарантий работников ГИПХа.

7. Снять с занимаемой должности и привлечь к ответственности первого заместителя председателя Правительства РФ Иванова С.Б. за непринятие мер по сохранению ГИПХа и попустительство в отношении чиновников, разрушающих оборонное предприятие".

По словам председателя "Перспективы" Юрия Тахистова, этот митинг не будет последней акцией в защиту ГИПХа. Профсоюз будет продолжать борьбу, чтобы если не остановить, то хотя бы задержать реализацию проекта "Набережная Европы", который может уничтожить ГИПХ».

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: