Спецслужбы раздражены затруднениями в перехвате информации от Skype, Gmail и Hotmail

Спецслужбы заявляют об угрозе национальной безопасности от использования Skype, Gmail и Hotmail потому, что раздражены затруднениями в перехвате информации, идущей по этим сервисам 

"Насколько я понимаю, наши спецслужбы раздражены тем, что эти сервисы крайне трудны для перехвата и прослушивания. Это ведомственный подход к понятию "безопасность", - заявил Павловский « Интерфакс» в пятницу.

По словам политолога, сервисы сами по себе безопасны. "Не известен ни один случай, когда использование Skype создало бы реальную угрозу национальной безопасности. Люди перезваниваются по Skype. Разумеется, этим занимаются не шпионы, а люди, которые просто экономят на тарифах", - сказал Павловский.

Напомним, что Правительственная комиссия по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации в пятницу решила создать межведомственную рабочую группу по выработке предложений правительству РФ по урегулированию вопросов использования криптографических средств в сетях общего пользования. ФСБ, в частности, озабочена использованием в сетях связи и информационных системах криптографических средств шифрования с иностранными алгоритмами.

Замруководителя научно-технической службы, начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин, выступая в ходе заседания комиссии, заявил, что шифрование трафика с применением зарубежных алгоритмов применяется, в частности, в таких сервисах, как Skype, Gmail и Hotmail. "Бесконтрольное использование этих сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", - сказал Андреечкин.

Основная часть выступления представителя ФСБ транслировалась в закрытом режиме. Но, по словам Массуха, "по тому тексту, который он (Андреечкин) зачитывал, звучало так, что надо запретить гражданам использование этих сервисов (Skype, Gmail и Hotmail)".

Однако министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил о том, что "никаких планов по отмене или закрытию Skype, Gmail, Hotmail и каких бы то ни было других иностранных сервисов, работающих в России, нет".

Код для вставки в блог: