Лукашенко требует день и ночь расследовать теракт в метро, все проверить на наличие незарегистрированного оружия и взрывчатки

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил создать следственную группу по расследованию теракта в минском метро, усилить меры безопасности, "вывернуть все наизнанку", но найти всех виновных. 

"Результаты должны быть каждый день, с нарастающим итогом. В связи с этим поручаю Генпрокурору немедленно создать следственную группу, а если она создана - усилить ее сотрудниками прокуратуры, МВД, КГБ", - сказал А.Лукашенко в понедельник вечером на экстренном совещании.

Он сообщил, что назначает руководителем группы замгенпрокурора Андрея Шведа.

А.Лукашенко заявил, что "в кратчайшие сроки все до мельчайших деталей учесть, расследовать, все виновные должны быть найдены".

Обращаясь к председателю КГБ, А.Лукашенко подчеркнул: "Вы несете личную ответственность за расследование этого уголовного дела". "Проанализируйте все факты. Посмотрите, может, есть связь со взрывом 3 июля. Может быть, это звенья одной цепи", - сказал президент.

"Установите, кому это было выгодно, кто за этим стоит, кому было выгодно взорвать стабильность и спокойствие в стране. Все проанализируйте. Тем более, материалов у вас должно быть достаточно до сегодняшнего дня", - заявил А.Лукашенко.

"Работайте день и ночь. Подчеркиваю - результаты должны быть каждый день", - заявил А.Лукашенко.

Он также поручил госсекретарю совета Госбезопасности и главе МВД "предельно усилить меры безопасности". "Действуйте решительно. Думаю, люди нас поймут", - сказал президент.

Он также подчеркнул: "Вывернуть все наизнанку. Особое внимание - к наличию незарегистрированного оружия, взрывчатки и боеприпасов".

Кроме того, по его словам, необходимо обратить "особое внимание безопасности на транспорте и местах массового сбора людей".

А.Лукашенко также поручил министру обороны "немедленно проверить, реально проверить все склады на наличие взрывчатки, боеприпасов". "Все ли на месте?", - спросил президент.

При этом он не исключил, что "этот подарок нам могли завезти извне". "Но надо посмотреть и у себя", - сказал он.

Главе Минздрава А.Лукашенко поручил направить всю необходимую помощь пострадавшим. "Всех вылечить, поставить раненых на ноги, тем более у нас есть все для этого необходимое", - сказал глава государства.

А.Лукашенко поручил также оказать всю необходимую помощь пострадавшим, встретится с семьями погибших.

Обращаясь к председателю Мингорисполкома, А.Лукашенко заявил, что "это событие не должно парализовать жизнь в городе". "Никаких задержек с доставкой людей быть не должно", - сказал президент.

По его словам, в минском метро движение должно быть восстановлено в ближайшие сроки. "Как только станет возможно, восстановите движение", - поручил А.Лукашенко.

Обращаясь к главе администрации президента, он заявил, что "людям надо дать полную информацию (о произошедшем - ИФ), организовать ответы на все вопросы".




Код для вставки в блог: