Он был первым…

12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник “Восток” с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника “Восток” является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич. Из сообщения ТАСС. 

Беспримерный, великий подвиг советского человека, истинного коммуниста Гагарина поразил весь земной шар. Ореол славы настоящего героя-первопроходца космоса сразу же охватил весь мир: на севере и юге, на западе и востоке – везде, его встречали бесчисленные толпы людей, желающих увидеть и поблагодарить советского космонавта за его беспримерный, не имеющий аналогов на всей земле подвиг. Имя Гагарина вошло в летопись истории навсегда. Все земные и внеземные цивилизации будут знать это имя и никогда не забудут его!

Полёт человека в космическое пространство – это прорыв, прорыв всего человечества на новую ступень развития, на новую ступень мироздания, который смог осуществиться благодаря мужеству и героизму русского, советского народа, советской передовой науки и техники, культуры и образования. Самая лучшая в мире школа – взрастила своего ученика, самая лучшая и непобедимая в мире армия – воспитала настоящего воина-покорителя космоса – Юрия Алексеевича Гагарина. Внук Путиловского рабочего, сын крестьянина, лётчик-космонавт, герой Советского Союза, коммунист Гагарин – открыл дорогу к сердцам миллионов. Он олицетворял собой страну советов, и улыбка – была его флагом.

«Я знаю, что вы все любите мечтать о космосе, и немножко завидуете нам», – обращался к молодежи Гагарин. «А знаете, - мы вам тоже завидуем: мы летаем в космос, но это начало – вас ждут планеты и неизвестные миры, вам и дальше штурмовать вселенную, вам юным Ленинцам, кому мы с радостью передадим в будущем эстафету!». Эти слова героя, должны стать нам заветом, заветом для будущих поколений, наставлением для грядущих побед и достижений. Юрий Гагарин открыл и показал нам дорогу, открыл путь всему человечеству к новым, грандиозным свершениям по освоению и покорению космического пространства, а великая сверхдержава – СССР, советский многонациональный народ, Коммунистическая партия, сделали всё возможное и невозможное –для достижения этой недостижимой цели. Благодаря советской власти, власти трудового народа мы первыми прорвались в космос и победили всемирное зло – немецкий фашизм, мы создали лучшею непобедимую армию, передовую науку и культуру, самое качественное и эффективное образование, страна была всемогущей сверхдержавой номер один, с которой считался весь мир.

Верные традициям Циолковского, Королева, Гагарина, советские люди уверенно продолжили их начинания по освоению и познанию космоса: появились международные космические станции и корабли, полёты на орбиту стали регулярными, отряды космонавтов теперь могут жить в невесомости, вне планеты земля. И это всё, о чем ранее могли только мечтать и догадываться люди – свершилось, свершилось благодаря первому прорыву в космос, прорыву в космос корабля с человеком на борту, командиром которого являлся Юрий Гагарин. Первый шаг, он всегда трудный, но несмотря на трудности, советские учёные и военные, русские люди, смогли выйти в космическое пространство первыми и доказать всему миру то, в чём многие сомневались. Гагарин ответил на главный вопрос человечества – человек может жить и работать в космосе! Мы можем летать в космос.

Никто и никогда не сможет забыть этот подвиг и этот полёт, это был момент всеобщего счастья и гордости всех, всех людей планеты земля, независимо от национальности и убеждений. Информация, которую собирали и доставляли на землю космонавты – это важнейший и бесценный вклад в науку, но у подвига наших, советских лётчиков-космонавтов есть ещё и другой результат – нравственный. Они вновь воздали должное подлинным человеческим ценностям - героизму, мужеству и дружбе. Они заставили по-новому ощутить человеческий разум, чувство ответственности перед страной и народом. А Юрий Гагарин был первым, чья талантливая жизнь, освещённая лучезарной улыбкой, явилась тем идеалом, который так нужен людям.

Он был первым…Первым человеком, совершившим полёт в космическое пространство.

Александр Кузнецов

Код для вставки в блог: