Клуб "КПРФ" — чемпион Высшей лиги по мини-футболу

Московский КПРФ всего за два года выступлений в первенстве Высшей лиги стал чемпионом страны.

Причем досрочно. Случилось это за два матча до завершения заключительного тура в Якутске в матче с "Тоболом-Тюменью-2".

Для "коммунистов" эта встреча была игрой чести. Ведь в этом сезоне КПРФ дважды проигрывал очные поединки "Тоболу". И надо заметить, реванш получился убедительный и на загляденье. Собственно и сам матч стал валидольным и с невероятным накалом для обеих команд.

Первые минуты игры прошли под диктовкой команды из Тобольска. Сибиряки больше держали мяч, раскатывая его по всей площадке. Но счёт в мачте открыли москвичи. На исходе 10-й минуты защитник КПРФ Роман Султанов выдал отличный пас на набирающего скорость Ивана Якимова, тот, не сближаясь с вратарём, вколотил мяч в ближнюю девятку – 1:0.

Пропустив мяч, "Тобол" всеми силами ринулся в атаку и был щедро вознаграждён за свои старания. Под занавес первого тайма хорошая комбинация завершается вполне логичным взятием ворот КПРФ. Александр Упалев, получив мяч в близи вратарской, пробивает из-под защитника в противоход вратарю – 1:1.

Второй тайм начинается с быстрого гола, организованного футболистами "Тобола-Тюменю-2". Уже на первой минуте Евгений Мишарин выводит свою команду вперёд. После пропущенного гола КПРФ дважды попадает в штангу владений Замтарадзе. Сперва Руженцев с пырка, потом Шерстников  мощным ударом, сотрясают каркас ворот. Но мяч никак не идёт в ворота. Затем Александр Давыдов упускает выгоднейший момент сравнять счёт, когда после прострела товарища он пробивает мимо пустых ворот. Но на 13-й минуте коммунистам всё же удаётся забить ответный гол. Домашняя комбинация розыгрыша углового приводит к успеху. Мяч в ворота забивает снова Иван Якимов. А за полторы минуты до окончания матча победный гол забивает Александр Левин. Мощный нападающий на высокой скорости пробирается по левому флангу и с острого угла бьёт точнехонько в нижний угол ворот – 3:2!

"Тобол-Тюмень-2" в оставшееся время вполне могла и вытащить игру. За каких-то пять секунд вблизи ворот москвичей судья назначает штрафной удар. Вратарь Замтарадзе даёт хитроумный пас на Михайленко, тот, казалось бы, бьёт в нижний угол наверняка, но в последний момент угрозу от собственных ворот уводит защитник. Свисток! Вот так КПРФ становится чемпионом Высшей лиги!

Вместе с зазвучавшей сиреной руководство клуба КПРФ в лице президента Ивана Мельникова и директора Аркадия Белого на радости выбегают на площадку, вместе с ними и весь персонал клуба. Затем все вместе с игроками несколько раз бросают в вверх своего главного тренера Михаила Галкина.

Оставшиеся две игры не изменят положение. В четверг, 14 апреля, во Дворце спорта "50 лет Победы" состоится последняя игра с клубом "Заря" (Якутск) и награждение победителей.

Вчера секретари рескома КПРФ, народные депутаты Ил Тумэн Виктор Губарев, Александр Гаврильев и Вячеслав Куличкин встретились с командой и поздравили их с победой.

Подарок к юбилейному Дню космонавтики: МФК КПРФ – чемпион Высшей лиги Чемпионата России по мини-футболу!

Огромная яркая победа. Досрочно. С большим отрывом. Сотканная из многих красивых матчей с серьезнейшими соперниками. Удивили весь мини-футбольный мир! МФК КПРФ – во втором своем сезоне в Высшей лиге Чемпионата России по футболу оформил чемпионство!

Наверное, не случайно это произошло в день 50-летия со дня первого полета человека в космос. В масштабах российского мини-футбола, спортивных соревнований в целом, – прорыв для партии вполне космический. Современный спорт высших достижений немыслим без колоссальных вложений, современно организованных тренировок, высоко квалифицированного персонала команды. Это все – профессиональная среда, не любители. Команды, за которыми стоят большие и маленькие «сырьевые» спонсоры и региональные администрации имеют огромную фору, прочную основу. И среди всех этих клубов – лучшим стал МФК КПРФ, организованный на энтузиазме практически с нуля и активно поддержанный всей партией. Весь сезон руку на пульсе команды держали Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его первый заместитель Иван Мельников, весомый вклад в формирование «коммунистической торсиды» внес комсомол.

Однако, конечно, стержень успеха: сам футбольный коллектив во главе со своими руководителями Иваном Мельниковым-младшим и заслуженным мастером спорта Аркадием Белым. Матч за матчем ребята доказывали, что усилия и надежды – не напрасны, показывали и классную игру, и твердый характер, держа в уме, что на кону не только спортивная, но и политическая репутация. Судите сами: 28 игр, 22 победы, 2 ничьих, 4 поражения. Отрыв от преследователя в десять очков за две игры до финиша сезона.

Двигатель успешно отделился от ракеты, теперь строго вертикально она стремительно летит ввысь – в главную часть Чемпионата России: Суперлигу. Туда, где сражаются титаны, где играют футболисты сборной России, где кишат легионеры-бразильцы, где в верхней части таблицы разыгрываются места в еврокубках. Если сравнить мини-футбольную Суперлигу с «большим футболом», то это аналог Российской Премьер-Лиги, то есть выше – некуда. Болельщиков МФК КПРФ, число которых с помощью региональных комитетов партии в течение этого сезона умножилось, ждут матчи с ЦСКА, Диной, Динамо и другими легендарными командами. Предвкушение шепчет: не замахнуться ли нам на Шекспира?.. Если серьезно, то играть там в разы сложнее, иллюзий нет. Но все это - потом. Сейчас время для по-настоящему большого праздника в честь футболистов-триумфаторов МФК КПРФ, подаривших безоговорочное словосочетание: «коммунисты – победили!».