Александр Ольховский: Не заставляйте пожилого человека проводить время в архивах!

На заседании Законодательного Собрания города был принят депутатский запрос в адрес губернатора города, подготовленный заместителем руководителя фракции КПРФ Александром Ольховским. 

К депутату-коммунисту Александру Ольховскому обратилась избирательница – Андреева (Шурыгина) Тамара Александровна. Согласно ее заявлению, ей отказано в признании ее жителем блокадного Ленинграда и в предоставлении соответствующего знака.

Как следует из представленных документов, Тамара Александровна родилась в Ленинграде 17 января 1936 года и проживала вместе с матерью до 07.03.1942 года, когда ее мать – Шурыгина Е.С. (согласно записи в домовой книге) выбыла за пределы Ленинграда. Сведения о выбытии самой заявительницы из адреса проживания отсутствуют. Однако имеется ответ   Центра розыска и информации Российского Красного креста, согласно которому Шурыгина (Андреева) Т.А. с 06.10.1942 г. проживала в дошкольном интернате № 3 в Вологодской области. Согласно той же справке родители заявительницы погибли.

Именно потому, что отсутствуют сведения о дате выбытия заявительницы из Ленинграда, органы власти по формальным основаниям отказываются признавать ее жителем блокадного Ленинграда и предлагают ей обратиться в суд для установления периода проживания в блокадном городе.

Однако очевидно, что малолетний ребенок, которым на тот момент являлась заявительница, не мог выехать из осажденного города без своей матери. То есть Андреева Т.И. находилась в Ленинграде минимум до 07.03.1942 года – гораздо более длительный срок, чем 4 месяца, установленные законодательством. Кроме того, запись в справке Центра розыска и информации Российского Красного креста о том, что последним местом жительства Андреевой Т.И. являлся Ленинград, свидетельствует, что в ином месте она не проживала, то есть попала она в дошкольный интернат № 3 именно из Ленинграда. А, следовательно, проживала в нем не менее 6 и не более 13 месяцев.

Учитывая все условия военного времени, можно допустить также неточности и пробелы в учетных документах. Однако это не может быть поводом для того, чтобы заставлять пожилого человека проводить свои дни в коридорах суда и архивов.

В связи с изложенным заместитель руководителя фракции коммунистов А. С. Ольховским просит губернатора сообщить, не считает ли она возможным разрешить сложившуюся ситуацию положительно.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: