Коммунисты – губернатору: Требуем навести порядок в вопросе установки объектов торговли!

По инициативе депутата-коммуниста А. С. Ольховского фракция КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга повторно обратилась к губернатору города с депутатским запросом в связи с ситуацией, сложившейся с неконтролируемой установкой временных объектов торговли в Выборгском районе. 

Ранее депутаты фракции КПРФ уже обращали внимание губернатора на то, что на пересечении проспектов Энгельса и Просвещения, в отсутствие всякой необходимости идет массовая установка ларьков и комплексов мелкорозничной торговли. Ларьки и торговые павильоны размещаются как на тротуарах, так и на газонах, затрудняя проход пешеходов и лишая микрорайон редких зеленых насаждений. При этом, размещение торговых павильонов происходит в нарушение действующего законодательства: отсутствуют необходимые согласования на проведение работ, а деятельность уже функционирующих комплексов далека от заявленных целей. Однако, согласно ответу губернатора, никаких нарушений в действиях предпринимателей, осуществляющих застройку, не усматривается.

При этом, как следует из обращения жильцов дома № 139/21 по пр. Энгельса, нарушения существуют, и их масштаб с каждым днем становится все более впечатляющим.

Так, согласно утвержденному проекту, ООО «Элайн» было разрешено возведение на пересечении проспектов Энгельса и Просвещения (северо-западнее дома № 139/21, лит. А) торгового павильона площадью 135,2 кв. м. с площадью застройки 150 кв. м. Проектом было предусмотрено, что павильон будет иметь всего 5 секций. Но в настоящее время ведется строительство уже восьмой секции, то есть площадь объекта намного превосходит утвержденную. Данное обстоятельство подтверждается и проведенной ГАТИ проверкой, результатами которой установлено, что ООО «Элайн» самовольно установило объект площадью 390 кв. м. вместо согласованных 150 кв.м. Кроме того, отсутствует регистрация разрешительного ордера в ГУП «Горэлектротранс». За допущенные нарушения ООО «Элайн» привлечено к административной ответственности.

При этом замеры, произведенные жильцами дома самостоятельно, показывают, что площадь объекта в настоящее время составляет не менее 480 кв. м.

В соответствии с п. 2.1.6. постановления Правительства Санкт-Петербурга от 16.11.2005г. № 1735 «О городской и районных комиссиях по распоряжению объектами недвижимости» для размещения торговых мест - павильонов площадь размещаемого на земельном участке объекта должна составлять не более 150 кв.м. Таким образом, возведенный ООО «Элайн» объект не соответствует установленным требованиям. И в соответствии с пунктом 6.4.7 Договора аренды земельного участка арендодатель при наличии вышеуказанного нарушения вправе в бесспорном и одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Кроме того, согласно письму филиала   ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» «Водоснабжение Санкт-Петербурга» от 28.12.2013 года ООО «Элайн» возводит магазин пешеходной доступности в охранной зоне водопроводных сетей ГУП «Водоканал», что является грубейшим нарушением   СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», может привести к аварийной ситуации на водопроводных сетях и создает угрозу нарушения водоснабжения абонентов Выборгского района Санкт-Петербурга.

Стоит отметить также и необъяснимое существование двух разных договоров аренды одного и того же земельного участка. Так, согласно имеющимся документам 20 сентября 2013 года на основании распоряжения Комитета по управлению городским имуществом от 02.09.2013 № 1243-рк между районным агентством по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и ООО «Элайн» был заключен договор аренды №02/ЗК-07698 земельного участка   с кадастровым номером 78:36:5517:1107, находящегося по адресу Санкт-Петербург, проспект Энгельса, участок 284 (северо-западнее дома № 139/21, лит. А) площадью 150 кв. м. Договор заключен сроком на 10 лет, участок предоставлен для размещения магазина пешеходной доступности. Данный договор полностью соответствует утвержденной проектной документации в части площади предоставляемого земельного участка.

Однако 14 декабря 2013 года в отношении того же земельного участка был заключен иной договор с номером 02/ЗД-07838, на основании распоряжения КУГИ от 14.12.2013 года № 1614-рк. При этом изменилась и площадь предоставляемого земельного участка – 450 кв.м. и появилось указание на то, что на земельном участке имеется обременение в виде различных охранных зон.

Остается лишь недоумевать, каким образом могут существовать два таких разных договора.

Кроме того, 07.02.2011 г. на заседании Комиссии по рассмотрению заявлений организаций и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица о размещении магазинов пешеходной доступности обсуждался вопрос о возведении ООО «Элайн» объекта по адресу пр. Энгельса, уч. 284 (северо-западнее д. 139/21, лит. А). И с учетом мнения жителей микрорайона о наличии признаков капитальности в возводимом объекте было принято решение о принятии мер по прекращению производства работ на объекте с привлечением органов внутренних дел (протокол № 30). Однако, несмотря на принятое решение, несмотря на многочисленные грубые нарушения, допущенные при строительстве объекта, до настоящего времени никаких мер предпринято не было. Торговая зона функционирует при полном попустительстве администрации Выборгского района и контролирующих органов.

На основании изложенного, коммунисты просят губернатора разъяснить сложившуюся ситуацию и сообщить:

1. Почему было допущено введение в эксплуатацию магазина пешеходной доступности, расположенного по адресу пр. Энгельса, участок 284 (северо-западнее д. 139/21, лит. А) несмотря на грубые нарушения проектной документации?

2. Почему было допущено размещение вышеуказанного магазина пешеходной доступности ООО «Элайн» в охранной зоне водопроводных сетей ГУП «Водоканал» без соответствующего согласования?

3. Какие меры приняты для исполнения решения Комиссии по рассмотрению заявлений организаций и индивидуальных предпринимателей о размещении магазинов пешеходной доступности о прекращении производства работ на объекте?

4. Какие меры будут приняты к ООО «Элайн» в связи с допущенными грубыми нарушениями при строительстве магазина пешеходной доступности?

5. Не считает ли губернатор необходимым в связи с многочисленными нарушениями расторгнуть договор аренды земельного участка с ООО «Элайн» в соответствии с условиями договора?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: