Эксперты: Чиновники представили сырой вариант концепции социально-экономического развития города!

По инициативе постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по промышленности, экономике и собственности, возглавляемой депутатом-коммунистом Александром Ольховским, состоялось совместное заседание двух экспертных советов при этой комиссии – по промышленности и по экономике. 

На совместном заседании экспертных советов был рассмотрен проект Концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года, предлагаемый Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга.

У представителей промышленных, научных, экономических кругов, входящих в экспертные советы, имеются серьезные критические замечания к представленному проекту концепции. Как отмечали многие участники дискуссии, проект концепции носит поверхностный характер, а многие показатели, представленные в документе, выглядят как взятые «с потолка».

В частности, эксперты отметили, что в проекте концепции заложена численность населения в 5,1 миллионов человек, в то время как остается неясным, за счет чего чиновники планируют обеспечить такой рост населения – за счет мигрантов или же роста процента коренного населения? Другой пример – в структуре экономики города научные исследования, разработки и информационные технологии отнесены к сфере услуг. Возникает резонный вопрос: с каких это пор фундаментальные знания, и высокотехнологичные разработки стали приравниваться к торговле и общепиту?

Подобных вопросов к предложенному чиновниками документу можно задать не один десяток. Вызывает сожаление тот факт, что сотрудники профильного комитета правительства города при разработке проекта концепции отказываются от услуг опытных представителей научной и производственной общественности, предпочитая обходиться собственными силами и, в результате этого, допуская нелепейшие просчеты.

В ближайшее время предложения и критические замечания экспертов будут обобщены комиссией Законодательного Собрания города под руководством коммуниста Александра Сергеевича Ольховского и переданы в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: