На строительстве кольцевой автодороги Петербурга украли 211 млн рублей

Генпрокуратура России заявила о том, что возбуждено уголовное дело из–за хищения 211 млн рублей. Деньги пропали во время строительства кольцевой автодороги Петербурга (КАД). Виновным, если их найдут, грозит до 10 лет лишения свободы.  

Генпрокуратура РФ сообщает о возбуждении уголовного дела по факту хищения 211 млн рублей, которые пропали во время строительства последнего участка КАД — от Таллинского шоссе до Бронки. Виновным в этом преступлении — мошенничестве в особо крупном размере — грозит до 10 лет лишения свободы.

Пока имена подозреваемых не сообщаются. Однако в дирекции строительства КАД подчеркивают, что пропажа была выявлена именно в ходе проверки деятельности одного из подрядчиков строительства — ООО "Флора". Так что, вероятно, говорят представители дирекции, одними из фигурантов дела являются руководители этой компании. Более подробных комментариев строители пока не дают.

Телефоны ООО "Флора", указанные в учредительных документах, не отвечают. Более того, эта компания, по сути, уже прекратила свою деятельность, после того как с ней в прошлом году были расторгнуты договоры подряда, приведшие к финансовому краху фирмы и началу банкротного процесса.

Преемником "Флоры" специалисты строительной отрасли называют ООО "Еврострой", учредителем которого выступает экс–глава "Флоры" Александр Коростовцев. Телефоны этой компании также не отвечают.

Вместе с тем руководству "Флоры" грозит еще несколько уголовных дел. Так, в ходе проверки деятельности компании было выявлено хищение еще 54 млн рублей. На такую сумму "Флора" как генподрядчик строительства КАД должна была застраховать свою работу. В дирекции КАД говорят, что "Флора" предъявила им платежную ведомость на такую сумму, которая якобы была выплачена страховой компании "Гефест". Однако, по мнению следствия, реальной выплаты так и не произошло.

Владимир Карюкин, первый заместитель генерального директора САО "ГЕФЕСТ" говорит, что
между САО "ГЕФЕСТ" и ООО "Флора" действительно был заключен договор страхования строительно-монтажных рисков при строительстве КАД.

"ООО "Флора" неоднократно нарушался порядок уплаты страховой премии, в связи с чем САО "ГЕФЕСТ" было вынуждено обратиться в Арбитражный суд за защитой своих законных интересов. Решением суда требования  САО "ГЕФЕСТ" были удовлетворены в полном объеме, с ООО "Флора" должна быть взыскана неуплаченная страховая премия в сумме 44 млн. рублей. В настоящее время  САО "ГЕФЕСТ" осуществляются действия, связанные с исполнением настоящего решения.
Прокомментировать отношения "Флоры" с заказчиком не берусь, поскольку мы как страховщики  не имеем такой информации и страхователь ее не обязан нам предоставлять", - говорит Владимир Карюкин.

Но и это еще не все. ГУВД по СПб и Ленобласти ведет проверку нарушений "Флоры" при привлечении к достройке КАД субподрядчиков. Следователи считают, что работы ими были выполнены некачественно, из–за чего пришлось потратить еще 30 млн рублей на исправление недостатков.

Видео: Почему в России такие плохие дороги.

Источник: Деловой Петербург

Код для вставки в блог: