Г.А. Зюганов: Замена Миронова на Левичева вряд ли поможет «Справедливой России»

16 апреля Сергей Миронов на проходящем в Москве съезде «Справедливой России» досрочно снял себя полномочия председателя партии. На этот пост назначен глава думской фракции «эсэров» Николай Левичев.  

Сам Миронов избран председателем Совета палаты депутатов «Справедливой России». По просьбе СМИ данную информацию прокомментировал лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

- Для меня это не является новостью, - отметил Геннадий Андреевич. - Я еще полгода назад говорил, что они сменят своего лидера. Потому что с тем багажом, который есть у Миронова, идти на выборы невозможно. В целом вся эта партия – изобретение кремлевских «пиротехников», которые хотели слева подпереть продолжающую провисать «Единую Россию».

«Хочу напомнить, - продолжил Г.А. Зюганов, - что Миронов подписал договор с Грызловым по поводу распределения всяких должностей и полномочий и на деле шел в русле политики партии власти, хотя на словах ее критиковал. С другой стороны, он занимает третий по важности пост в государстве, и ему лупить власть за ее проделки, которых с каждым днем становится все больше, не с руки. Видимо ему погрозили из Кремля и из правительства, и он решил уйти в пресловутый совет. Что касается самого совета – это тоже не новость. У нас уже есть один «национальный лидер» и, одновременно, лидер «Единой России», который не является членом партии. Видимо, Миронов решил «подобрать» под себя всех депутатов, чтобы избавиться от неугодных и, в итоге, возглавить список партии на выборах. Но вообще-то так не делается. По закону определять, кто будет, выдвинут, должен съезд. Но для них, похоже, законы не писаны».

«Что касается усиления Левичева, - отметил лидер КПРФ, – вообще-то свои позиции надо усиливать за счет ясных программных установок и четкой политической линии. Между тем «справедливоросы», хотя и критиковали «Единую Россию», но сплошь и рядом поддерживали ее в самые острые и ответственные моменты. Так что это лукавая политика, за которой нет никаких новаций, а есть попытка еще раз одурачить бедного избирателя».

«В то же время, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - КПРФ предлагает всем, в том числе и «справедливоросам», отработать механизмы проведения выборов, а это прежде всего открытые дебаты, честное соперничество и очень строгий контроль за подсчетом голосов под зорким оком наблюдателей. Там, где нам удалось это сделать, мы победили на мартовских выборах «Единую Россию», в том числе в крупных городах». 



КПРФ.ру

Код для вставки в блог: