Коммунисты озабочены проблемой неисполнения властями моратория на снос гаражей (Видео)

Фракция КПРФ направила сегодня депутатский запрос в адрес губернатора города, касающийся вопроса неисполнения чиновниками моратория на снос гаражей. 

В начале 2011 года при принятии решения о доработке программы строительства паркингов в Санкт-Петербурге многие средства массовой информации озвучили слова губернатора о том, что существующая программа размещений паркингов является недоработанной и, в целях дополнительной защиты прав граждан-владельцев гаражей, на снос гаражей в Санкт-Петербурге объявлен «мораторий» до конца 2011 года, а Комитету по управлению городским имуществом поручено продлить договоры аренды с гаражниками.

Отмена Постановления Правительства Санкт-Петербурга «О проведении торгов единым лотом на право заключения договора аренды земельных участков на инвестиционных условиях для проектирования и строительства многоэтажных гаражей», а также принятие распоряжения Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по обеспечению прав граждан – владельцев гаражей при предоставлении земельных участков для строительства в Санкт-Петербурге» (далее – распоряжение 112-рп), а также многочисленные ответственные заявления представителей исполнительных органов власти во многом способствовали разрядке напряженности, связанной с гаражами в Санкт-Петербурге.

Документом, на который ссылается губернатор в ответах на запросы депутатов-коммунистов, нормативно прописывающим «мораторий» на снос гаражей, является вышеуказанное распоряжение Правительства Санкт-Петербурга № 112-рп.

Однако из содержания данного распоряжения видно, что никакого гаражного «моратория» не существует, что и подтверждается на практике. Фактически распоряжением 112-рп большинство земельных участков, занятых гаражами, не защищается. Более того, любой земельный участок может быть освобожден для передачи инвесторам для строительства паркинга, если строительство такого объекта является единственным результатом инвестирования. Так, в настоящее время ряд земельных участков уже переданы или же находятся на стадии передачи.

При этом в адрес объединений граждан – владельцев гаражей продолжают поступать уведомления об освобождении земельных участков, а ранее направленные уведомления не отзываются вопреки данным обещаниям. При обращении в районные отделы по распоряжению городским имуществом по вопросам продления договорных отношений граждане получают категорические отказы с объяснением, что никаких указаний от Правительства Санкт-Петербурга не поступало. Гражданам предлагается пользоваться земельными участками, не имея на то законных оснований, и вносить плату по фактическому пользованию.

В связи с вышеизложенным депутаты фракции КПРФ просят губернатора сообщить:

Какие земельные участки и в каких случаях защищаются распоряжением 112-рп от сноса расположенных на них гаражей, принадлежащих гражданам?

Не считаете ли Вы возможным распространить «мораторий» на снос гаражей на все земельные участки, занятые гаражными объединениями граждан?

Какие гарантии предоставлены Правительством Санкт-Петербурга по соблюдению объявленного «моратория» на снос гаражей?

Какой порядок предполагается установить для оформления или продления договорных отношений с гражданами – владельцами гаражей?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: