В защиту братской Беларуси и Союзного государства

 

                                                                        Президенту России   

         Д. А. Медведеву        

Председателю Правительства РФ   

   В.В. Путину    

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемый Владимир Владимирович!  

Не так давно прогрессивная общественность России отметила 15-летие Единения народов Беларуси и России. Лейтмотивом прошедших торжеств было стремление к укреплению и дальнейшему развитию Союзного Государства Беларуси и России. Переживания и подлинное сочувствие граждан России, вызванные   последующими трагическими событиями в Минском метро, также продемонстрировали неразрывную связь между нашими братскими народами.

И на фоне этих событий вызывает глубокое возмущение поведение отдельных средств массовой информации, в том числе государственных телеканалов, когда эта трагедия комментируется с иронией, сомнением к органам безопасности Беларуси, за короткий срок раскрывшим это преступление. У нас вызывает серьезную озабоченность факт появления на государственном телеканале «Россия» в передаче «Поединок» от 14.04.2011 года одного из разрушителей Советского Союза Шушкевича. Политика, презираемого большинством населения как в Беларуси, так и в России.

В конце 20-го века на политическую авансцену истории вышли три разрушителя – Ельцин, Кравчук и Шушкевич. Широко известна их крайне русофобская позиция. В период нахождения Шушкевича на посту руководителя Беларуси русские выживались из Республики, в стране разваливались предприятия, расхищалась народная собственность.

И только приход к власти ответственного перед народами политика - А. Г. Лукашенко - остановил этот хаос.

За период своей политической карьеры Шушкевич выступал в разных, но всегда негативных, ипостасях. Сначала в роли разрушителя великого Советского Союза, затем в роли лузера, проигравшего и обанкротившегося политикана, а теперь в роли клоуна, послушно и выполняющих заказы определенных   антибелорусских и антироссийских кругов. Используя любую трибуну, Шушкевич постоянно пытается дезинформировать окружающих о событиях в Беларуси, облить грязью белорусское руководство, белорусский народ, обвинить в несуществующих грехах руководство и народ России.

Для озвучивания на широкую аудиторию своих несоответствующих действительности обвинений, клеветы он использовал и вышеназванную передачу. Шушкевич явно спекулировал на недавней трагедии в Минске и допускал клеветнические высказывания в адрес белорусской и российской стороны. К примеру, Шушкевич утверждал, что на выборах Президента Беларуси 19.12.2013 года за А. Г. Лукашенко в отдельных регионах проголосовало 30% избирателей, а в целом по Республике не больше 50%. Но мы все знаем, что за А. Г. Лукашенко проголосовало 79% пришедших на выборы избирателей. Участие в них приняли 90% имеющих право голоса граждан страны.

Международные наблюдатели от СНГ, в том числе России, проанализировав ход и итоги выборов, сочли их соответствующими всем демократическим нормам. Международные наблюдатели от ЕС не назвали ни одного конкретного существенного нарушения процедуры голосования. Состоявшиеся выборы признаны многими странами мира, в том числе и Россией. Подобные высказывания Шушкевича расцениваем как клевету на членов избирательных комиссий Беларуси, международных наблюдателей от СНГ, среди которых российские наблюдатели, фактически обвинённых Шушкевичем в неправомерных действиях по признанию нелегитимных, как утверждал последний, выборов. Это и клевета в Ваш адрес, уважаемые Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович, ибо руководители России признали белорусские выборы     19.12.2013     года и поздравили с победой       А. Г. Лукашенко.

Таким образом, в действиях Шушкевича, на наш взгляд, содержится состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 129 УК РФ. Но самое парадоксальное, что пособниками клоуна-правонарушителя выступили работники государственного телеканала «Россия». Данную практику, когда с государственных телеканалов клевещут на братскую страну, российское руководство необходимо прекращать. Шушкевич в России становится политической телезвездой. Уважаемые Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович, мы настаиваем на самом тщательном рассмотрении нашего обращения, недопущении подобного в будущем и привлечении лиц, виновных в нарушении российского законодательства к ответственности.       

Председатель Совета МОО «Российско-Белорусское братство»         , профессор      А. В. Воронцов  

Президент Петровской академии наук и искусств, профессор                  Л. А. Майборода  

Руководитель Общества творческой интеллигенции – друзей Союза

России и Беларуси     

А.В.Антонов                                                                                                  

Код для вставки в блог: