День рождения вождя встретили на Красной площади!

22 апреля 2011 года группа ленинградских комсомольцев по приглашению Московской городской пионерской организации посетила столицу для участия в праздничных мероприятиях по случаю 141-й годовщины со дня рождения вождя мирового пролетариата В. И. Ленина. 

Добрая традиция участия комсомольцев из города на Неве в праздничных мероприятиях, организованных московскими пионерами и коммунистами, сложилась уже несколько лет назад – с тех пор московские товарищи в этот день ежегодно оказывают теплый прием группе ленинградских ребят. Не стал исключением и день сегодняшний – на этот раз в столицу прибыла делегация комсомольцев под руководством секретаря Санкт-Петербургского горкома Ленинского комсомола Романа Кононенко.

После прибытия на Курский вокзал Москвы, на котором группу комсомольцев встретили московские пионеры, ребята переместились на Красную площадь, где и началась церемония возложения цветов к Мавзолею основателю первого в мире государства рабочих и крестьян В. И. Ленина.

Многотысячную колонну коммунистов, ступившую на брусчатку Красной площади, возглавили Председатель ЦК КПРФ Г. А. Зюганов, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И. И. Мельников и заместитель Председателя ЦК КПРФ В. И. Кашин. Сразу после ленинского Мавзолея пионеры вместе с комсомольцами проследовали к некрополю у Кремлевской стены, где состоялось возложение цветов к могиле И. В. Сталина и урне с прахом первого космонавта, коммуниста и комсомольца Ю. А Гагарина.

Следующим пунктом программы визита стала Калужская площадь, ранее носившая гордое имя Октябрьской, где расположен величественный бронзовый памятник В. И. Ленину, работы скульптора Л. Е. Кербеля и архитектора Г. В. Макаревича. Вместе с московскими коммунистами пионеры и комсомольцы возложили цветы к подножию этого монумента.

По окончании торжественных мероприятий комсомольцы вместе с московскими пионерами отправились в Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские» , где для ребят была организована экскурсия по Музею В. И. Ленина.

Здание Музея В.И. Ленина было построено в 1987 году по проекту заслуженного архитектора Л.Н. Павлова. Архитектурный образ здания, выполненного в форме куба, как символа вечности, внутренняя планировка экспозиционных залов, дизайн интерьеров являются сегодня настоящим памятником советской эпохи. Советская историография по праву рассматривала мировую историю до Октября как предысторию человечества. Истинная история, как история преобразующей творческой деятельности народных масс, открывающая путь в царство духа и свободы, началась после Октябрьской революции. Эта мировоззренческая позиция целого поколения советских музейщиков была мастерски воплощена в Музее.

В Музее В.И. Ленина наряду с привычными объемными и плоскостными экспонатами ребята могли ознакомиться с аудиовизуальными комплексами, использованными здесь впервые в мировой музейной практике. В центре каждого зала – куб из почти черного стекла. Внутри него - шестиминутное зрелище, подчиненное электронике. Эти аудиовизуальные комплексы стали первым и последним музейным проектом в СССР, ориентированным не только на человека мыслящего, но и на человека чувствующего. Один из сюжетов аудиовизуальных комплексов посвящен последним дням жизни товарища Ленина в Горках. Он умер в усадьбе Горки 21 января 1924 года в возрасте 53 лет. Но по-прежнему в экспозиционных залах музея звучит его живой голос…

По окончании экскурсии в зале политической истории состоялась торжественная линейка, которую открыл старший инструктор Московской городской пионерской организации И. Е. Грошев. В этот день пополнились ряды пионерской и комсомольской организаций, а, что особенно приятно, – среди ребят, принявших решение служить делу борьбы за идеалы добра и справедливости, оказались наши давние товарищи. Комсомольские билеты получили хорошо знакомые ленинградским комсомольцам активистки пионерского движения Александра Грошева и Анастасия Барашкова. Настя Барашкова – единственный пионер Ленинграда – продолжит борьбу за дело Ленина в рядах нашей комсомольской организации.

Праздничные мероприятия продолжились творческим вечером с выступлениями пионеров и комсомольцев. Ленинградские комсомольцы тоже не остались в стороне – они представили на суд московских ребят свою уже ставшую «фирменной» театрализованную постановку, в ходе которой дюжие комсомольцы под звуки «Тревожного марша», заканчивающегося словами о всемирной социалистической республике, пинками выпроводили со сцены зажравшихся «империалистов-сионистов» и их прихвостней, а затем подняли над головами «земной шар» и проскандировали: «Да здравствует красный интернационал!».

А затем ребят ждали песни у настоящего пионерского костра, живое дружеское общение, обмен впечатлениями от увиденного в музее…

К нашему огромному сожалению, визит длился всего один день, и, как ни мучительно было ребятам покидать своих московских товарищей, расставание все же оказалось неизбежным… Тем не менее, комсомольцы выразили надежду на то, что скоро они смогут увидеть московскую делегацию в городе трех революций.

Анжелика Васильева

Ознакомиться с фотоотчетом о поездке вы можете на нашем сайте в разделе «Фоторепортаж» .

 

 

Код для вставки в блог: