В день рождения Ленина космонавтика стала ближе

22 апреля 2011 года, в день рождения В.И. Ленина, по инициативе депутата муниципального образования Гагаринское, коммуниста Геннадия Ивановича Денисова, тридцать ветеранов этого МО побывали с экскурсией в музее Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского. 

И не случайно эта экскурсия прошла именно в таком формате и именно в этот день. Недавно, в дни празднования 50-летнего юбилея космонавтики, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов отметил: «В двадцатом веке было три выдающихся события. – Это прежде всего Великий Октябрь, который открыл новую эру в человеческой истории. Великая Победа в мае 45-го, которая спасла мир от фашизма. И Великий прорыв в Космос Юрия Алексеевича Гагарина – первого космонавта планеты, советского офицера, коммуниста, русского человека». Другими словами гений Ленина предопределил победу Великого Октября, в результате чего в мире появилось государство трудового народа, спасшее мир от коричневой чумы и достигшее космических побед.

Осенью 1957 года мир был потрясен – Советский Союз запустил первый спутник, поставил первую веху на пути человечества в космос. Не прошло и четырех лет, как русским словом «Поехали!» открылась эра космических полетов человека – это прорыв, прорыв всего человечества на новую ступень развития, на новую ступень мироздания, который смог осуществиться благодаря мужеству и героизму русского, советского народа, советской передовой науки и техники, культуры и образования.

Ветераны были глубоко потрясены увиденным и услышанным и горячо благодарили депутата-коммуниста Г.И. Денисова за возможность так близко познакомиться с историей отечественной космонавтики, свидетелями и, в какой-то мере, создателями которой и были эти уважаемые люди.

Помощник депутата Г. И. Денисова

Андрей Сорокин

Первый спутник Земли, подаренный музею С.П.Королевым 

Общий вид зала с КА «Кобальт».

Общий вид зала с макетом АМС «Марс-1».

Общий вид зала с КА 11Ф616М КА Целина-ОМ.

Ядерная энергоустановка Топаз-2. Общий вид слева.

Код для вставки в блог: