Владимир Дмитриев: Оградите ветеранов от «компенсации колбасой»!

26 апреля 2011 года руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев принял участие в Круглом столе «Социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны», состоявшемся в информационном агентстве «РИА-Новости». 

На круглом столе, проходившем в форме телемоста Санкт-Петербург-Москва-Сочи, выступали чиновники профильных комитетов администраций этих городов, рассказывали о мерах социальной поддержки ветеранов, предпринимаемых со стороны органов государственной власти. Вместе с тем, совершенно очевидно, что многие вопросы в этой области до сих пор остаются нерешенными. Это и лекарственное обеспечение ветеранов, и так называемый «ценз оседлости» в Санкт-Петербурге, согласно которому ветераны, прожившие в городе менее десяти лет, не имеют права на улучшение жилищных условий в соответствии с Указом Президента РФ.

Об этих проблемах и говорил, выступая на круглом столе, руководитель фракции коммунистов в городском парламенте Владимир Дмитриев. Как известно, Санкт-Петербург является единственным субъектом Российской Федерации, в котором предусмотрен десятилетний «ценз оседлости» для граждан РФ, имеющих право на улучшение своих жилищных условий. Но если для ряда граждан такую ограничительную норму можно признать логичной, то в отношении ветеранов Великой Отечественной войны она выглядит явно несправедливой. Кроме того, явно несправедливой является и существующая в Петербурге учетная норма предоставления жилья (9 и 15 м 2 ), которая для ветеранов имеет превышение лишь на один квадратный метр. Как это сочетается с ежегодными заклинаниями властей о всемерной заботе о героях ушедшей войны?

В прошлом году фракция КПРФ предложила внести изменения в Закон Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге». Поправкой предусматривалось изменение так называемого «ценза оседлости» для предоставления жилья нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны с нынешних десяти до двух лет. «Существующий сегодня в Санкт-Петербурге ценз оседлости для ветеранов Великой Отечественной является абсолютно постыдным!» – подчеркнул Владимир Дмитриев. К огромному сожалению, депутаты из проправительственных фракций не поддержали законопроект: «за» высказались только коммунисты, остальные «народные избранники» предпочли не голосовать.

Отвечая на вопрос журналиста из Сочи о возможностях депутатов регионального парламента оказывать влияние на формирование бюджета города в плане увеличения мер поддержки ветеранов, Владимир Дмитриев отметил, что такая возможность у депутатов имеется на этапе корректировки параметров бюджета. К сожалению, не все фракции получают средства на поправки в бюджет в одинаковых размерах. Тем не менее, фракция КПРФ все средства, получаемые в форме поправок к городскому бюджету, направляет исключительно на социальные нужды. В частности, в городе у коммунистов налажено рабочее взаимодействие с Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – значительные средства депутаты фракции КПРФ направляют для реализации различных программ, осуществляемых Советом.

Отдельно Владимир Дмитриев в своем выступлении остановился на проблеме так называемых «подачек» ветеранам со стороны отдельных политических сил города, когда некоторые обанкротившиеся политики пытаются при помощи пачки гречки и палки колбасы заручиться поддержкой ветеранских организаций. Руководитель фракции КПРФ призвал представителей средств массовой информации активно включиться в борьбу с такими негативными явлениями, унижающими достоинство людей, не щадивших себя ради свободы и независимости нашей Родины, и начать кампанию по разоблачению таких политических проходимцев.

Пресс-служба фракции КПРФ

На фото: Владимир Дмитриев выступает на Кргулом столе в "РИА-Новости"

Код для вставки в блог: