Коммунисты – губернатору: Почему власти в очередной раз допускают нарушение прав дольщиков?

Проблеме защиты прав пострадавших участников долевого строительства был посвящен очередной запрос фракции КПРФ в адрес губернатора города, принятый сегодня Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. 

К одному из депутатов фракции КПРФ обратились граждане-участники долевого строительства многоквартирного дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Южнее реки Волковки, квартал 40, корпус 22 (Шипкинский пер. д. 3, корп. 1).

Как следует из обращения заявителей, проект строительства предусматривал возведение многоквартирного дома с пристройкой малоэтажной застройки. Для финансирования строительства малоэтажной застройки и привлекались денежные средства заявителей.

До настоящего времени проект в полном объеме не реализован. Многоэтажный дом построен и сдан в эксплуатацию, а строительство дома малой этажности – приостановлено.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.11.2006г. «О мерах по завершению строительства жилой малоэтажной застройки по адресу: Фрунзенский район, Шипкинский пер. участок 1 (юго-восточнее дома № 3, корп. 1, литера А, по Шипкинскому пер.) установлено, что строительство дома должно быть завершено за счет бюджета Санкт-Петербурга, а Жилищному комитету поручено осуществлять мероприятия по заселению дома. Никаких указаний на то, что для строительства дома привлекались средства граждан и на то, каким путем будет осуществляться защита их имущественных прав, в тексте постановления нет.

16 декабря 2009 года Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области было признано право собственности Санкт-Петербурга на вышеуказанный дом в связи с тем, что он является самовольной постройкой.

Со слов заявителей известно, что при рассмотрении данного вопроса на рабочей группе по вопросам защиты прав участников долевого строительства гражданам было рекомендовано обратиться в суд с иском к Санкт-Петербургу о возмещении денежных средств, вложенных в строительство дома. Вопрос о предоставлении пострадавшим «дольщикам» квартир даже не поднимался.

На основании изложенного коммунисты просят губернатора Санкт-Петербурга разъяснить сложившуюся ситуацию и сообщить:

Каким образом возникла ситуация, при которой на земельном участке, принадлежащем Санкт-Петербургу, была возведена самовольная постройка с привлечением средств дольщиков?

1. Каким образом осуществлялся контроль над строительством данного объекта и почему было допущено нарушение прав граждан-участников долевого строительства дома?

2. Какие меры принимаются для решения имущественно-правовых вопросов с участниками долевого строительства вышеуказанного дома и как планируется защитить их имущественные права?

3. Сколько всего граждан приняло участие в финансировании строительства указанного дома?

4. Имеются ли среди граждан-участников долевого строительства указанного дома лица, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящие на очереди? Если есть, то каково их количество?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: