"Страшилка" для молодежи: власть пугает студентов экстремизмом

25 апреля в ВятГГУ прошёл семинар по теме: «Молодежь против экстремизма» с участием представителей УВД, ФСБ и Управления по делам молодежи. Они дружно предостерегли собравшихся студентов от экстремизма. 

Однако, осуждая экстремизм, выступающие почему-то ни слова не сказали о причинах его возникновения. Известно, что росту подобных настроений в обществе способствуют: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, авторитарный политический режим с подавлением властями оппозиции и преследованием инакомыслия. В таких условиях политические действия "на грани" становятся порой единственной возможностью реально повлиять на ситуацию.

Но вместо глубокого анализа представители власти пытались напугать студентов неким невнятным, но страшным образом экстремизма - так, как обычно пугают маленьких детей «бармалеем».

Студенты не слишком активно задавали вопросы организаторам семинара, а на заданные не всегда получали ответы. Так, представители органов отказались прокомментировать недавнее возбуждение уголовного дела против первого секретаря Кировского обкома СКМ РФ Ярослава Немчанинова по обвинению в «возбуждении ненависти и вражды против социальной группы депутаты Госдумы кроме фракции КПРФ».

В заключение участвовавший в семинаре представитель соответствующего отдела ФСБ вкрадчивым голосом призвал студентов звонить «куда следует» как только они заподозрят этот самый экстремизм, и продиктовал свой телефон.

Максим Павлюченко, пресс-служба Кировского обкома КПРФ



КПРФ.ру

Код для вставки в блог: