Ленинградские комсомольцы помнят настоящих героев

Ленинградские активисты Ленинского комсомола поздравили с наступающим Днем Победы сестру пионера-героя, члена ВЛКСМ Зины Портновой – Галину Мартыновну Мельникову-Портнову. 

Галина Мартыновна Мельникова-Портнова, которой сегодня уже более 70 лет, видела своими глазами ужасы жизни в оккупации и самолично испытала на себе все тяготы партизанской борьбы с гитлеровцами – вот почему она с вдохновением согласилась на эту встречу. Тем более что встречи комсомольских активистов с Галиной Мартыновной уже приобрели регулярный характер – ребята поздравляют заслуженную ветеранку с праздниками, постоянно обмениваются интересной информацией.

  «Очень жаль, что то героическое время, когда самопожертвование и вдохновенный труд на благо общества были нормой жизни, ушло. Сейчас молодежи прививаются другие идеалы – стремление ко всему западному и жажда личного обогащения», – сокрушалась Галина Мартыновна. Это неудивительно – ведь горе-реформаторы в свое время приложили все усилия, чтобы уничтожить пионерию и комсомол, чтобы не стало больше тех островков доброты, детской радости и самоотверженной работы во имя социальной справедливости, которые стали истинными символами эпохи.

В завершение встречи секретарь Санкт-Петербургского горкома Ленинского комсомола Роман Кононенко вручил Галине Мартыновне Мельниковой-Портновой памятную медаль ЦК КПРФ «50 лет космонавтике».

В свою очередь, Галина Мартыновна поблагодарила комсомольцев за проявленную заботу и внимание и предала через ленинградских ребят напутственное послание московским пионерам из дружины «Солнечная», которая носит героическое имя Зины Портновой.

Анжелика Васильева

На видном месте в квартире Галины Мартыновны висит портрет Зины Портновой

Галина Мартыновна демонстрирует члену горкома комсомола Василию Кривоносу документы из семейного архива

Секретарь горкома Ленинского комсомола Роман Кононенко вручает Г. М. Мельниковой-Портновой памятную медаль ЦК КПРФ

 

Код для вставки в блог: