День Победы с коммунистами: Пискарёвское мемориальное кладбище

Возложение венков и цветов на Пискарёвском кладбище 9 мая 2011 года разительно отличалось от традиционных протокольных мероприятий, проводимых под эгидой городской администрации. 

С красными знамёнами Победы и с красными лентами на одежде – так пришли в этот день на Пискарёвское кладбище более пятисот человек – представители Коммунистической партии Российской Федерации, Ленинского комсомола и других общественных объединений. Здесь по разным оценкам захоронено до полумиллиона человек – защитников блокадного Ленинграда, тружеников тыла, детей и стариков, погибших от бомбёжек и умерших с голоду.

Импровизированный митинг перед возложением открыл своим выступлением первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ, член ЦК КПРФ С. М. Сокол. Святослав Михайлович Сокол особо подчеркнул, что Победа в Великой Отечественной войне была возможна лишь под руководством Коммунистической партии и Верховного главнокомандующего генералиссимуса И. В. Сталина.

Коммунисты и комсомольцы пришли на Пискарёвку не ради того, чтобы покрасоваться перед телекамерами, а отдать долг памяти павшим героям, поклониться им и возложить к мемориалу цветы. И сделали это именно девятого мая – в наш, советский День Победы, который наш народ заслужил как никто другой.

Родион Киреев

 

Код для вставки в блог: