В Ленинграде увековечили память о Григории Васильевиче Романове

Ленинградские коммунисты и комсомольцы 17 мая 2011 года приняли участие в торжественной церемонии открытия памятной доски первому секретарю Ленинградского обкома КПСС Г. В. Романову на доме №1/5 по улице Куйбышева, где с 1972 по 1984 год жил выдающийся советский партийный и государственный деятель. 

С инициативой открытия доски в минувшем году выступили представители истинной ленинградской трудовой интеллигенции, заслужившие это звание своим трудом на благо родного города – видные советские хозяйственные и партийные руководители и передовики производства. Как и следовало ожидать, эта инициатива вызвала резкое неприятие со стороны антикоммунистов и русофобов всех мастей из числа обанкротившихся политических проходимцев и так называемой «творческой интеллигенции». Опровергая самопровозглашённый титул, указанная группа лиц обрушилась на легендарного руководителя Ленинграда не только с абсурдными обвинениями, но и с очевидными оскорблениями. Более того, в июле прошлого года молодыми коммунистами и комсомольцами была пресечена варварская попытка совершения акта вандализма в отношении дома, в котором жил и трудился Григорий Васильевич Романов.

Именно тогда Ленинградское городское отделение КПРФ со всей решительностью выступило в поддержку установки памятной доски Г. В. Романову, заявив о своей готовности дать незамедлительный и адекватный отпор потугам либералов, осмелившихся выступать от имени всех жителей города. И вот настал час – в этот торжественный майский день к дому Г. В. Романова пришли коммунисты Петроградского, Центрального, Кировского районов города во главе с членом ЦК КПРФ Ю. П. Беловым и вторым секретарем городского комитета партии В. Я. Дмитриевым.

На коротком митинге, состоявшемся после открытия памятной доски, отдавая дань уважения Григорию Васильевичу, выступили известные советские руководители города и крупных предприятий народного хозяйства, герои Социалистического труда, хорошо знакомые с товарищем Романовым. В своем обращении к собравшимся второй секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, кандидат в члены ЦК КПРФ В. Я. Дмитриев отметил, что истерия по поводу установки памятной доски – не что иное, как эпизод массированной кампании по дискредитации советского прошлого. Ведь совершенно очевидно, что при Романове масштабно развивалось промышленное производство, были созданы десятки тысяч новых рабочих мест, народное хозяйство получало огромные объёмы высококачественной продукции гражданского и военного назначения. Колоссальные успехи были достигнуты в сельском хозяйстве региона, благодаря чему ленинградцы круглый год были обеспечены мясом и зеленью собственного производства. Рекордными темпами развивалось жилищное строительство и транспортная инфраструктура, выросли целые районы новых многоэтажек, протянулись десятки километров линий метро. Именно против признания достижений советского периода истории страны и была направлена грязная кампания травли фигуры Г. В. Романова, развязанная либералами и русофобами.

«В конце концов, историческая справедливость восторжествовала. Со своей стороны, ленинградские коммунисты заявляют, что и дальше будут стойко бороться за дело,   которому посвятил свою жизнь Григорий Васильевич Романов», - подчеркнул в своем выступлении Владимир Дмитриев.

Родион Киреев

Один из главных инициаторов открытия памятной доски В. Я. Ходырев - последний председатель Ленгорисполкома

Выступает второй секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ В. Я. Дмитриев

Добрые слова в адрес Г. В. Романова от Героя Социалистического труда Е. Я. Демидовой

Цветы к доске возлагаются от Ленинского комсомола

Делегацию комунистов и комсомольцев возглавляет член ЦК КПРФ Ю. П. Белов

РР

Код для вставки в блог: