Беззаконие по имени реформа ЖКХ и сколько стоят 100%?

Реформа (по определению) – переустройство одной из структур общества. Цель реформы улучшение качества жизни всех слоев населения страны. При одном условии: реформа не уничтожает социальной основы структуры. 

Теория, руководство для практической деятельности реформаторов. Практика, как известно из работ классиков, - критерий истины.
Практически жилищно-коммунальное хозяйство России реформируется двадцать лет, с 1991 года. Результаты реформы даны в прогнозах аналитиков: до полного развала жилищно-коммунального комплекса РФ осталось 5-6 лет. Действующий Президент считает положение в отрасли тяжелым. Для предотвращения катастрофы требуются колоссальные деньги.
Социальная среда для рядового гражданина стала опасной во все времена года. Но хуже всего зимой: аварии на трассах теплоснабжения, водоснабжения, неубранный снег на улицах городов. Лед и сосульки, падающие с крыш, убивают прохожих. На опасном месте может оказаться любой житель. В последнее время появилась еще одна напасть. Температура горячей воды, которая течет из кранов в квартирах, выше установленной санитарной нормы. Зазеваетесь при мытье посуды, стирке, приеме ванны, получите термический ожог кожи.
Плата за коммунальные услуги: отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение постоянно растет. Динамика роста оплаты за двухкомнатную квартиру в панельном доме (проживают 4 человека):
за январь 2008 года ---1765, 53 рубля,
за январь 2013 года ---2736,55 рублей,
за январь 2011 года --4013,58.
Сравнение сумм оплаты за месяц показывает увеличение в 2,3 раза. В процентном отношении рост 230% течение трех лет. В то же время заработные платы, пособия на детей, минимальная оплата труда, пенсии не выросли так же сильно. Выплаты ветеранам труда, федеральным льготникам, в отличие от других городов России в Петербурге не индексируются. Расходы на коммунальные платежи, жилое помещение не включены в потребительскую корзину, прожиточный минимум. Неискушенные в политике обыватели стоят перед выбором покупать хлеб насущный на сегодняшний день либо платить за квартиру. Те, кто заплатил, не находят ответа на вопросы:
- Как это, получается: платим больше, живем хуже?
- Из каких расчетов в тех же трубах вода стала такой дорогой?
- Почему нарушаются права собственников жилья и просто граждан России, прописанные в Конституции? На каких основаниях они отстранены от участия в процессе реформ на всех уровнях? Вопросы вместо них решают неизвестные герои, просвященное меньшинство. Рассмотрим основные положения, на которые ориентируются реформеры.
Адепты реформ твердят как заклинание уже двадцать лет: граждане не оплачивают 100% рыночной стоимости коммунальных услуг. У потребителей услуг на тепло и свет вера в их экономические знания растаяла как прошлогодний снег на просторах России.
Рынок не начался двадцать лет назад с приходом к власти демократов. Рынок, как форма обмена, существует и процветает при любых режимах. Формула «деньги-товар-деньги» изобретена человечеством раньше, чем колесо и книга.
В условиях рыночной экономики только решение самих потребителей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения. Отношения между хозяйствующими субъектами (люди, предприятия и т.д.) определяются на договорной основе.
В действительности, практике жизни, решение, сколько платить за газ, тепло и свет рядовым потребителям, принимают тарифные комиссии. Состав комиссий на всех уровнях власти неизвестен простым смертным по имени народ. Потребители, собственники жилых помещений, к работе комиссий не привлекаются, контролировать их законотворческую деятельность не могут. Принципы расчета тарифов - тайна «буржуинов». Очень любознательные граждане, задавшие вопрос о расчете тарифов через депутата, получили разнос со стороны руководителей по месту работы, в дальнейшем - увольнение. Каждому любителю задавать неудобные вопросы в придачу навесили ярлыки типа скандалист, склочник, жалобщик, националист, фашист и т.д.
Из платежек (жировок) населению известно, что тарифы рассчитываются по квадратным метрам. Остряки, алхимики слова, назвали принципы расчета тарифов «ППП». По-другому
«p» в кубе (палец, потолок, пол).
Кто ответит на вопрос:
-Сколько реально стоят стопроцентные коммунальные услуги?
НЕТ ОТВЕТА. Следовательно, практика жизни в поле реформ не соотносится с экономическими теориями прошлых веков (Рикардо, Смит, Маркс, Леонтьев и др.) современных всемирно известных экономистов, таких как Д. Стиглиц. Рыночная форма отношений «деньги-товар-деньги» в системе ЖКХ не применяется. Товар (услуга) управляющей компании, определяется произвольно, без согласования с плательщиком собственником квартиры и не собственником, проживающим по договору социального найма...
Пример из Договора Управления многоквартирным домом «ООО Жилкомсервис №3 Фрунзенского района» Санкт-Петербурга.
Приложение №6 к договору управления. Периодичность основных работ по уборке придомовой территории,
позиция 5 - уборка газонов зимой - 35 раз в сезон,
позиция 6 - уборка газонов летом - 75 раз в сезон.
Граждане, земляки, питерцы видели ли вы хотя бы один газон, очищенный зимой от снега! Очень хочется увидеть товар, за который с тебя требуют деньги. Покажите господа хорошие рынок, на котором требуют деньги с покупателя за несуществующий товар. Виртуальные несуществующие услуги приносят баснословный доход. За месяц жители одной квартиры должны заплатить 118 рублей за очистку земельного участка. За год - 1416 рублей. В многоквартирном доме 297 квартир.
Вопрос:
- Сколько заплатят всего за год?
Ответ:
-Заплатят приблизительно 400 000 рублей. Сколько домов в Петербурге? Считайте дальше....
Клондайк! Снимите шляпы перед гением последователей Остапа Бендера!
Заметим: договоров нет, а если есть, то по обычной технологии должны быть акты сдачи-приемки на выполненные работы, подписанные заказчиками услуги, собственниками квартир, либо их представителями.
Таковых нет. Следовательно, имеет место применение «новых технологий» (паразитно-сервильных), суть которых стирание граней между преступлением и менеджментом.
В случае, несвоевременной платы, специально нанятые юристы, угрожают выселить из квартиры. Закон Конституции о неприкосновенности собственности рядового гражданина игнорируется.
Беззаконие прославляется СМИ как достижение в работе управляющей компании. Питерское телевидение показывает эпизод выселения в комнату общежития из квартиры. Очевидно как акцию устрашения для граждан. Владелец четырехкомнатной квартиры - банкрот, имеет задолженность по оплате коммунальных услуг. По правилам цивилизованного рынка, квартиру нужно продать, взыскать долг. Остальные средства принадлежат хозяину. Прикиньте, сколько денежек получили дипломированные юристы от незаконной продажи с молчаливого согласия властей всех ветвей, вкупе с правозащитниками.
Неплательщики есть. Но подход к ним странный. Вот мужчина, владелец квартиры, прописал восемь человек. Год не платит за квартиру. Никто выселять его не собирается.
Реформы продолжаются. С 2013 года УК Жилкомсервисы преобразованы в ООО «Жилкомсервисы» (частные компании). Новые владельцы-управители не оповестили жителей домов об изменении формы собственности. Договора с владельцами квартир на управление многоквартирными домами не заключали. О каких отношениях между хозяйствующими субъектами можно говорить? Однако деньги с жильцов собирают исправно, как тратят не известно.
Возможный прогноз. Новый этап реформы ЖКХ направлен на лишение жилья неугодных граждан, получение доходов от продажи их собственности.
Общий анализ реформы ЖКХ дан в работах ученых и практиков: антисистема, работает на разрушение и аннигиляцию (распад), уничтожение самой социальной структуры (ЖКХ).

Автор: Вася Бедный
Санкт-Петербург, Март 2011.

Код для вставки в блог: