Паритет. Аналитическая записка

О необходимости достижения паритета РФ с иностранными державами в области социопатологического оружия массового поражения.  

Социопатологическое оружие массового поражения - явление информационной (психологической) войны, при котором большие массы населения страны противника поражаются через каналы информационной коммуникации смертоносными инфопсихическими вирусами.
Действие смертоносного инфопсихического вируса несовместимо с выживанием социальных масс, в том или ином виде толкает их к самоуничтожению. Так достигается эффект латентного истребления и этносуицидальности населения той или иной страны.

Облегчает проникновение инфопсихического вируса в массы то, что любая, даже самая бредовая, социальная идея в случае приложения усилий по её продвижению (прежде всего, тиражно-финансовых) охватывает значительные массы людей.
С чем это связано?

1.Подражательный инстинкт - «делай как я». Для ребенка 2-4 лет подражательный инстинкт является абсолютно преобладающим. Он помогает маленькому человеку войти в жизнь и построить свою личность. Далее влияние подражательного инстинкта ослабевает, но даже у наиболее интеллектуальных личностей не исчезает совсем. Для обывателя же массы подражательный инстинкт (слепое подражание увиденному образцу) и до конца жизни остается определяющим.

2.Антиимунный контртрадиционализм - «К истокам!». Данный феномен связан с тем, что любой разлом традиции, разрыв связи времен делает интеллектуальный иммунитет народа слабее. Враг всегда может воспользоваться лакунами в психоиммунитете и предложить традиционалистскую по внешнему виду идею реставрации отвергнутого, но когда-то составлявшего народную душу явления.

3.Антиутомляемые и антидепрессивные (дезорганизующие) психовирусы - «Можно обойтись без того, что так утомляет Вас!», они же «маразмогеники» - внушение некоторых скрыто-смертоносных идей с игрой на понижение , связанной с расчеловечиванием человека, его зверением и дичанием, отказом от завоеваний и достижений цивилизованности, облегчение жизни за счет её деградации.

4.Девиато-организующие психовирусы - «Неправильное правильно!» или «Запрещается запрещать!» - эксплуатация психически-ущербной, девиантной части общества, апелляция к социопсихическим расстройствам части населения, институализация психических расстройств того или иного вида, размытие и снятие норм НОРМАЛЬНОСТИ.

5.Антииерархические психовирусы - «Ты вместо него!» с механизмом вовлечения «сегодня даем тебе копейку, а завтра дадим миллион!» связаны с вовлечением в организацию социального хаоса «обиженных» лиц данной страны, то есть тех, что считает себя обойденным в карьерном, финансовом и ином отношении. В любом обществе таковых всегда большинство, потому что любая из возможных иерархических пирамид (за исключением антииерархической охлократии) предполагает УЗОСТЬ вершины и ШИРОТУ низшего основания. Не могут быть все настоящими генералами НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ - апелляция к тем, кто не сумел занять генеральские должности с предложением «переиграть судьбу» и становится основой группы антииерахических психовирусов, создающих обстановку социального хаоса.

В настоящее время наблюдается явное отставание РФ в области социопатологического оружия массового поражения по сравнению с ведущими западными державами. При этом указанные выше НЕОТМЕННЫЕ свойства социальной жизни делают применение социопатологического оружия ГАРАНТИРОВАННО успешным при отсутствии эффективных контрмер.

Прошу Вас ознакомится с подробностями устройства и противодействия социопатологическому ОМП в посвященном этой проблеме специализированном журнале «Национальная безопасность и социопатологии» (в электронном виде материалы выложены: http://blogs.mail.ru/mail/vixin77/)


Профессор,
Зав. кафедрой социопатологий
ЕврАПИ Филиппов А.Л.

Код для вставки в блог: