Пионерское пламя будет гореть в наших сердцах!

19 мая 2011 года, в день 89-й годовщины основания Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина делегация Санкт-Петербургского городского отделения Ленинского комсомола возложила цветы к памятнику пионерам-героям в Таврическом саду.  

До войны  это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки – простые советские пионеры. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской  крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В  подполье, как Володя Щербацевич.

Их повзрослевшее  детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый  писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой  нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.

Об этом великом подвиге пионеров говорили выступившие на импровизированном митинге перед  памятником первый секретарь Санкт-Петербургского горкома комсомола, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Анна Клочкова, секретари горкома комсомола Роман Луговской, Роман Кононенко  и член горкома ЛКСМ Эдвин Дмитриев.

Особенно запомнился ребятам рассказ ленинградской комсомолки и пионерки Анастасии Барашковой – она поведала собравшимся историю о беспримерном подвиге Зины Портновой, подвиге, за который Зина посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза. Анастасия Барашкова не понаслышке знает историю Зины, поскольку она и по сей день состоит в московской пионерской дружине «Солнечная», которая с честью носит героическое имя Зины Портновой.

Анжелика  Васильева

Митинг открывает первый секретарь Санкт-Петербургского горкома Ленинского комсомола Анна Клочкова

Выступает секертарь горкома комсомола Роман Кононенко


Анастасия Барашкова рассказывает о подвиге ленинградской пионерки Зины Портновой

К единству в деле служения идеалам добра и справедливости призвал Роман Луговской

Член горкома комсомола Эдвин Дмитриев: Пионерское пламя будет гореть в наших сердцах!

 
Код для вставки в блог: