Участники кремлевской охоты на Алтае избежали тюрьмы

Кош-Агачский суд Республики Алтай вынес оправдательный приговор по делу о браконьерской охоте на краснокнижных архаров с вертолета с участием высокопоставленных чиновников.  

Ранее прокуратура просила признать трех подсудимых, выживших при крушении вертолета, виновными, но освободить их от наказания в связи с истечением срока давности, который в данном случае составляет два года.

Судья Николай Лубеницкий посчитал, что сторона обвинения не предоставила достаточных доказательств вины подсудимых. По его мнению, утверждение о виновности подсудимых носит предположительный характер.

Как сообщал «Новый Регион», на скамье подсудимых предстали замдиректора Института экономики Москвы Николай Капранов, бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, подавший в отставку после авиакатастрофы, и гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский. Им было предъявлено обвинение по статье «незаконная охота» (ч. 2 ст. 258 УК). Данная статья предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная на Алтае. Потерпевшую крушение машину обнаружили после трехдневных поисков. Из троих членов экипажа и восьми пассажиров выжить удалось лишь четверым: В этой катастрофе выжили всего четверо человек: Анатолий Банных, Борис Белинский, Николай Капранов, а также второй пилот Максим Колбин.

В аварии погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Среди обломков вертолета были обнаружены туши застреленных редких животных из Красной книги – архаров (аргали).

Следствие установило, что полпред президента в Госдуме Александр Косопкин тоже непосредственно участвовал в охоте, находясь на земле в засаде, когда вертолет гнал архаров на стрелков. Более того, по данным следствия, именно он заказал вертолет для вип-охоты. Однако из-за смерти дело в отношении Косопкина прекратили.

Стоит отметить, что первоначально следователи возбудили дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК РФ). Оно получило широкий резонанс после того, как в интернете были размещены фотографии с места катастрофы, на которых среди обломков рухнувшей машины были видны застреленные архары, охота на которых запрещена, а сам вид занесен в международную и российскую Красные книги. Однако дело было закрыто с формулировкой «в связи со смертью виновных».

Только весной прошлого года СКП принял решение о дополнительном расследовании обстоятельств крушения вертолета Ми-171. Следователи возбудили уголовное дело о незаконной охоте (ст. 258 УК РФ). В июне 2013 года, наконец, обвинение в незаконной охоте было предъявлено трем выжившим пассажирам Ми-171. Тогда же появилось интервью Банных, в котором он подробно рассказал о катастрофе, подтвердив, что пассажиры Ми-171 целенаправленно охотились на архаров и что полпред Косопкин неоднократно летал охотиться на вертолете.

По данным прокуратуры, причиненный обвиняемыми ущерб составил 900 тысяч рублей – по 300 тысяч за каждого из трех убитых архаров. Обвиняемые свою вину не признали.



Источник: Новый регион

Код для вставки в блог: