Коммунисты – губернатору: Требуем прекратить обман граждан в сфере ЖКХ!

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, обеспокоенные ситуацией, связанной с начислением платежей за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов собственникам жилых помещений, являющимися членами ТСЖ, направили депутатский запрос в адрес губернатора города. 

Как известно, согласно статье 158 Жилищного Кодекса, указанная плата должна взиматься соразмерно доле собственника (члена ТСЖ) в общем имуществе дома, а не с занимаемой им площади квартиры.

Дома разных серий имеют разное соотношение жилой площади и общего имущества дома, и поэтому собственники жилых помещений (члены ТСЖ) имеют разную долю в общем имуществе дома в домах разных серий при равной площади жилых помещений.

В настоящий момент в Санкт-Петербурге правления товариществ собственников жилья при выставлении счетов собственникам жилых помещений – членам ТСЖ используют тарифы, исходя из занимаемой ими общей площади жилого помещения, а не доли собственника в общем имуществе дома, что является нарушением Жилищного Кодекса РФ.

Кроме того, многие ТСЖ города кроме взимания платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома взимают отдельными платежами плату за текущий и капитальный ремонт, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, санитарное содержание, автоматическую противопожарную защиту и освещение мест общего пользования, которые в соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. уже входят в структуру платежа за содержание и ремонт общего имущества, т.е. граждане платят дважды за одни и те же услуги.

На основании изложенного депутаты-коммунисты просят губернатора дать ответы на следующие вопросы:

1. Какие меры планирует предпринять Правительство Санкт-Петербурга для приведения в соответствие с требованиями Жилищного Кодекса порядка начисления членам ТСЖ платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома?

2. Какие меры предпринимает и планирует предпринять Правительство Санкт-Петербурга для приведения структуры платежей за содержание и ремонт общего имущества дома, выставляемых членам ТСЖ, в соответствие с требованиями федерального законодательства с целью исключения из квитанций двойных платежей за одни и те же услуги?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: