Сергей Собко: «Не надо трогать веру!»

Из выступления депутата фракции КПРФ С.В. Собко на пленарном заседании Государственной Думы РФ по вопросу об изъятии слова «Бог» из строчки Гимна РФ «Хранимая Богом родная земля!» 

«Уважаемые коллеги, сразу подчеркну: наша фракция против этого предложения. Мы будем голосовать против такой поправки и вот почему. Многие из нас воспитывались в атеистической среде. И я не исключение. Наступило время, и я понял, что без Всевышнего жить невозможно. Так произошло со многими и не потому, что так стало модно, просто это нормальная духовная эволюция человека. Также как мы растем индивидуально, развивается, движется вперед и левое движение. КПРФ, идеология социальной справедливости давно не противопоставляют себя религии. КПРФ и в программных документах и фактически признает многообразие мировоззренческих и духовных проявлений, подчеркивает религиозную специфику русской цивилизации. Считаю, что для идеологии социальной справедливости в целом вредны попытки вернуться к риторике богоборчества и выяснения отношений с религией.

Посмотрим на недавнее прошлое. Россия не раз попадала в очень трудное положение. И каждый раз она выходила как птица феникс из пепла. Это было и в древние времена и после окончания Великой Отечественной войны, когда на выжженном пространстве люди обескровленные, которые потеряли огромное количество своих родных и близких, смогли за короткий промежуток времени восстановить и построить великую страну – СССР – нашу Родину. Вспомним саму войну. Что помогло? Самая совершенная техника? Но у врага она бала не хуже. Нам во все времена помогала Вера!

Наша страна поликонфессиональная и многонациональная. В ее основе лежит диалог культур, многовековой религиозный и духовный поиск. И гимн в этом плане отражает религиозный характер русской культуры, объективную историческую и жизненную традицию России – традицию Веры.

Вера – это то, что у народа осталось последнее. Не нужно посягать на нее. В противном случае мы рискуем пройти черту невозврата, за которой нас ждет необратимый распад самого типа русского человека, основ русской духовности, потеря способности к созидательному труду.

Фракция КПРФ по вопросу об изменении текста гимна имеет единое, официальное мнение. Текст гимна нужно оставить в прежней редакции. Замену слова «Бог» на слово «нами» мы считаем вредной и ненужной».

Источник: http://kprf.ru/dep/93472.html

Код для вставки в блог: