Ливия – очередная жертва империализма. Заявление ЦК КПРФ

Уже четвертый месяц продолжается «миротворческая» операция НАТО против Ливии. Гуманитарные миссии НАТО, как показывает печальный опыт Югославии, Ирака и Афганистана, проходят по одному сценарию: сначала высокопарные заявления о защите демократии и прав человека, затем – агрессия против суверенного государства, сопровождающаяся разрушениями и гибелью мирных жителей. 

Конечной целью «миротворчества» всегда является «изменение режима», под которым Запад подразумевает свержение законного правительства. Именно такую цепь злодеяний осуществляют страны-члены НАТО в Ливии под предлогом защиты ее граждан от мнимой тирании Каддафи. И это при том, что по уровню социальной поддержки населения Ливия намного превосходит многие западные страны-«светочи демократии».

Сегодня уже хорошо известно, что начавшиеся в Ливии в середине  февраля массовые волнения были во многом инспирированы внешними силами. Стремление правительства Ливии обеспечить порядок в стране было изображено западными СМИ, издавна враждебными к ливийскому лидеру, как расправа над мирным населением.

Никакого объективного расследования реальной сути событий не было, несмотря на обращения ливийского руководства к Совету Безопасности ООН.  Резолюция 1973 СБ ООН о введении бесполетной зоны для защиты мирного населения была принята под давление давних недругов Ливии - бывших колониальных империй, лишившихся в ходе антимонархической революции 1969 г. во главе с Каддафи возможности грабить природные ресурсы этой страны.

Ныне вполне очевидно, что так называемые повстанцы – это в основном иностранные граждане, работающие в многочисленных западных нефтяных компаниях в Ливии, зачастую связанные с террористическими сетями, вооружаемые, финансируемые и действующие в интересах бывших колониальных держав.

Поразительно, что НАТО в Ливии деятельно сотрудничает с теми самыми международными террористами, с которыми оно якобы яростно борется во всем мире. «Повстанцы» фактически являются вспомогательными силами НАТО, своеобразной частной армией Запада.

Однако, как оказалось, эти формирования не в состоянии противостоять армии Ливии. Поэтому НАТО вынуждено все больше брать на себя ведение войны и все меньше скрывать свою истинную цель – уничтожение Каддафи и созданной им политической системы, обеспечивающей подлинный суверенитет Ливии и благополучие её граждан.

Уже давно отброшена ширма «обеспечения бесполетной зоны». Удары наносятся с воздуха по гражданским и военным объектам на земле. Страны-члены НАТО не без гордости признают, что их разведывательно-диверсионные подразделения давно действуют на территории Ливии. То есть наземная операция, на которую СБ ООН согласия не давал, находится в полном разгаре.

В ходе натовских авиарейдов уже погибли сотни мирных граждан, включая женщин, стариков и детей. Варварским бомбежкам подвергаются жилые кварталы Триполи. Под видом миротворчества совершаются военные преступления. Продолжение разбойничьей политики Запада в Ливии чревато уничтожением социально-экономической инфраструктуры страны, нарастанием хаоса, голодом, нехваткой медикаментов для сотен тысяч ливийцев и расколом страны.

К сожалению, руководство РФ изначально заняло позицию, позволившую НАТО начать агрессию. Никак не способствуют укреплению доверия к России и заявления некоторых российских политиков о мнимой нелегитимности лидеров Ливии. Это резко ослабляет возможности посреднической миссии нашей страны.

Вместе с тем, кредит доверия к России у ливийского народа сохраняется. Мы обязаны использовать многолетние дружественные отношения между нашими народами не в интересах сомнительного партнерства с США и их союзниками, а в стратегических интересах России на Ближнем Востоке и в исламском мире, в целях восстановления мира в Ливии.

КПРФ решительно осуждает империалистическую агрессию и требует немедленного прекращения расправы над народом Ливии. Выходом из нынешнего трагического положения может быть только прекращение натовской интервенции против Ливии, а также финансовой и политической поддержки наемников, борющихся против законного правительства этой страны.

Необходимо принять предложения президента ЮАР Дж.Зумы, выдвинутые от имени Африканского союза по мирному урегулированию в Ливии. Разбой НАТО в Ливии должен быть немедленно прекращен!

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Источник: http://kprf.ru/international/93630.html

Код для вставки в блог: