Кровь, красная как Знамя

9 июня Активисты КПРФ из Приморского района Санкт-Петербурга посетили СПбГМУ имени академика И.П. Павлова (легендарный 1-й мед.) и сдали кровь для детей, больных лейкемией 

Страшная беда, обрушившаяся на детей и их родителей, вряд ли может кого-то оставить равнодушной. Увы, за годы правления «профсоюза чиновничества», как называют ещё «Единю Россию» в народе, даже такое святое дело, как сдача крови, стало затруднено. Достаточно сказать, что из трёх часов, проведенных коммунистами в очереди, сама процедура сдачи заняла около 20 минут. Остальное время ушло на отстаивание в очереди и заполнение анкет.

Как тут не вспомнить отлаженную и прекрасно функционирующую систему донорства в СССР, которая по праву считалась лучшей в мире?! Система с приличными выплатами донорам, обязательным отгулами (они формально есть и сейчас, но далеко не каждый работодатель из-за подобной «ерунды» согласится предоставлять их сотруднику), с бесплатным питанием, льготами для почётных доноров и т.д. охватывала большой процент населения страны, практически удовлетворяя необходимость в крови для всех больных.

Сейчас всё это, увы, в прошлом. В каждом донорском пункте своя картотека и свой банк данных, что позволяет некоторым гражданам в погоне за рублём перебегать из одного пункта сдачи крови в другой, не соблюдая безопасные для здоровья сроки. Увы, и кровь, которую сдают такие граждане, зачастую не может никому оказаться полезной.

Кроме того, сейчас в каждом пункте свои правила – где-то бесплатные обеды остались, где-то их нет. Сумма, выплаченная донору «на усиленное питание», может колебаться. А от чего это зависит – не понятно. Именно развал созданной в СССР системы и стал причиной упомянутых выше очередей и бумажной волокиты. И, несмотря на компьютеризацию, единой системы учёта доноров так до сих пор и не создано. Излишне говорить, что больше всего от «компетентных» действий (и бездействия) ведомства г-жи Голиковой страдает дело. Вот и сегодня врачи смогли принять лишь 60 желающих сдать кровь, хотя их было больше. А значит, и медперсонал, вынужденный вместо приёма крови заниматься канцелярской работой, и доноры, простаивающие по несколько часов в очереди в рабочее время, могли бы делать благое дело значительно скорее.

А главное, страдают дети. Те самые, больные лейкемией дети, которым так нужна донорская кровь. Врачи вынуждены ограничить приём 60-ю донорами в день. А ведь, возможно, кому-то без 61-го донора не выжить?

Код для вставки в блог: