Новым примэром Кишинёва объявлен Дорин Киртоакэ — племянник Михая Гимпу

В МИНУВШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ в Молдавии прошел второй тур выборов в местные органы власти. В 512 населённых пунктах простым большинством голосов, без учёта явки избирателей, из двух кандидатов, набравших в первом туре большинство голосов, определялся победитель. Явка была достаточно высокой — к избирательным урнам пришли около 53 процентов граждан, имеющих право голоса. В столице проголосовали и того больше — около 60 процентов избирателей. 

По предварительным данным, Партия коммунистов Республики Молдова победила в 86 населённых пунктах, в том числе таких крупных райцентрах и городах, как Кагул, Сороки, Вулканешты, Рышкань, Дрокия, Криуляны. Однако представители правящего Альянса либерально-демократических партий ликуют: 156 примэров в активе Либерально-демократической партии премьера Владимира Филата, 133 примэра представляют Демократическую партию временного президента Молдавии Мариана Лупу и 78 примэров имеют членские билеты Либеральной партии Михая Гимпу. Остальные 59 глав администраций — независимые кандидаты и представители мелких партий. С учётом первого тура выборов у правящего Альянса примерно в три раза больше «взятых городов», чем у коммунистов.

В том числе к ногам Альянса снова брошена столица республики Кишинёв. Здесь, как в зеркале, отразилась вся природа буржуазной демократии, формула которой давно известна: «Важно не как проголосовать, а как подсчитать». В конечном счёте Центризбирком Молдавии (в котором большинство голосов у представителей Альянса, впрочем, как и во всех других местных избирательных комиссиях республики) подсчитал так, что «пришлось объявить» победу Дорина Киртоакэ, представителя Либеральной партии и действующего примэра. Он якобы набрал 50,6 процента голосов. У представителя коммунистов Игоря Додона — якобы 49,4 процента.

По всем правилам режиссуры политического кино предварительно была устроена драматически напряжённая «гонка» с попеременным переходом лидерства то к одному, то к другому кандидату. Даже когда были обработаны более 90 процентов избирательных бюллетеней. 95,67 процента голосов — впереди И. Додон. 99,67 процента — побеждает Д. Киртоакэ. И ведь какая изумительная точность в подсчёте — до сотых долей процента (только почему-то всё время фигурирует 67 сотых)!

Последние данные о победе Д. Киртоакэ были объявлены, когда оставалось обработать всего около тысячи бюллетеней. То есть уже ничто не могло повлиять на исход выборов. Но если учесть, что претендентов разделяют всего несколько тысяч голосов, а в «черном ящике» ЦИК Молдавии спрятаны от глаз наблюдателей 1116 бюллетеней, объявленных недействительными, и 242 тысячи (!) бюллетеней, аннулированных из-за их «неиспользования» либо в связи, как считает ЦИК, с «неправильным заполнением», становится очевидным: поле для маневра «как подсчитать» — огромно. Да еще с учетом, мягко говоря, скандальной пристрастности ЦИК, проявленной в первом туре выборов, когда уже объявленная победа И. Додона была у него грубо украдена манипуляцией с цифрами.

Так правящий режим применил примитивно грубые приемы для пересмотра в свою пользу итогов волеизъявления людей. Это касается выборов не только главы исполнительной власти в Кишинёве, но и столичной представительной власти. В последнем случае Альянс применил механизм подкаблучного судопроизводства. Накануне второго тура выборов апелляционный суд по заявлению партии М. Гимпу принял решение пересчитать итоги голосования по выборам в столичный муниципальный совет. Как известно, большинство в нем получили коммунисты. Значит, неправильно! Отменим.

Комментируя новые факты узурпировании власти правящим Альянсом, лидер коммунистов Владимир Воронин в своём обращении к избирателям заявил, что «действующая либеральная власть, открыто и нагло подчинив себе судебную систему, пошла по пути пересмотра итогов выборов в муниципальный совет Кишинёва… Это уже несомненное свидетельство безумия правящего режима. Опасного безумия!»

Фактически Альянс демонтирует демократические государствообразующие основы, делая собственную власть нелегитимной.



Лев ЛЕОНОВ. (Соб. корр. «Правды»). г. Кишинёв.

ПРАВДА

Код для вставки в блог: