Жители Охты отказываются тратить бюджетные деньги на выборы для Матвиенко

Жители Охты отказываются тратить бюджетные деньги на возможную процедуру довыборов в местный муниципалитет, которая позволила бы Валентине Матвиенко избраться депутатом, а затем - в Совет Федерации. 

Готовность организовать довыборы ранее выразил глава Красногвардейского района Георгий Мещеряков. Жители настаивают, что если это необходимо исключительно Матвиенко, пусть она сама и оплачивает довыборы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Письмо соответствующего содержания сегодня было передано в администрацию района общественной организацией «Охтинская дуга». По информации активистов, стоимость проведения довыборов составляет около 700 тысяч рублей.

- Оплата формальных выборов, не предполагающих работу В.И. Матвиенко в качестве муниципального депутата, а только обеспечивающих ей возможность карьерного роста, должна быть произведена за ее счет. Просим в обеспечение Вашей инициативы принять меры по предотвращению оплаты бюджетными средствами имитационных процедур, - обращается к Мещерякову совет «Охтинской дуги».

Кроме того, опасения организации вызвала уверенность главы района в исходе голосования на возможных довыборах.
 
- Выраженная уверенность в исходе довыборов свидетельствует о наличии у Вас механизма по его обеспечению. Поэтому просим рассмотреть возможность прямого назначения В.И. Матвиенко муниципальным депутатом без имитационных процедур и излишних денежных трат, - значится в письме.

Сэкономленные средства активисты предлагают потратить на размещение на Охте экспозиции находок Охтинского мыса. Организация напоминает, что соответствующее предложение начальника археологической экспедиции Петра Сорокина, поддержанное ВООПиК, градозащитными организациями «Живой город» и «Охтинская дуга», ранее было отложено Мещеряковым до определения источника финансирования.

Председатель совета «Охтинской дуги» Татьяна Красавина пояснила ЗАКС.Ру, что ситуацию можно было бы оставить без внимания – вполне понятно желание подчиненного сделать приятное начальнику – если бы Мещеряков не занимал столь высокий пост и не обладал значительными полномочиями.

- Глава района продемонстрировал, что ощущает право решать вопросы независимых по закону от исполнительной власти органов местного самоуправления. Считаю, что проблема серьезная. В разовом высказывании, которое Мещеряков позволил себе в твиттере, обнаружился целый сгусток. Это оговорка по Фрейду. Получается, что глава района знает, как пройдут выборы, знает, кого изберут, а кого – нет. Значит, у него есть некий механизм влияния на итоги тайного волеизъявления граждан. Ситуация прекрасно иллюстрирует отношение исполнительной власти к выборам, - обращает внимание Красавина.  

Напомним, в пятницу глава Красногвардейского района Петербурга Георгий Мещеряков написал в твиттере, что руководители муниципалитетов Ржевки и Пороховых готовы провести довыборы депутатов МО, чтобы Валентина Матвиенко смогла принять в них участие.

Источник: ЗАКС.ру

Код для вставки в блог: