КПРФ предлагает Мутко уйти в отставку, в Госдуме недовольны работой министра

Думские фракции нижней палаты парламента по итогам выступления в пятницу на "правительственном часе" в Госдуме министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко оценили его работу как неудовлетворительную, коммунисты предложили ему добровольно уйти в отставку. 

"Виталий Леонтьевич, корабль, на котором вы являетесь капитаном, терпит бедствие. По традициям, капитан должен уходить последним. Но настало время, когда вы должны сделать это первым. Так будет правильно и объективно для спорта, туризма и для молодежной политики", - сказал депутат Николай Разворотнев от имени фракции КПРФ в своем пятиминутном выступлении.

По его словам, в последнее время российские спортсмены терпят все больше неудач и поражений на мировой спортивной арене. Среди причин такого положения дел депутат-коммунист назвал потерю советского опыта подготовки тренеров и спортсменов. Сейчас, по мнению Н.В. Разворотнева, во главе угла стоят деньги, тогда как в спорте они не должны играть определяющую роль. Кроме того, как отметил депутат, многие специалисты предпочитают работать за границей, слабо используются достижения спортивной науки и спортивной медицины, отсутствует эффективная система отбора и подготовки талантливых детей.

Н.В. Разворотнев также коснулся вопросов финансирования спорта и молодежной политики. Так, по его словам, из предусмотренных на физкультуру бюджетных средств было освоено всего 37%, на массовый спорт - 8%, а на прикладные научные исследования - около 9%. "Что Вам, Виталий Леонтьевич, последнее время удается, так это политические тусовки в столице, на которых вы собираете молодежь с регионов", - сказал парламентарий.


КПРФ.ру

Код для вставки в блог: