США могут дойти до банкротства уже к августу этого года

Минфин США: Повысить лимит госдолга необходимо до 2 августа 

Министерство финансов США подтвердило сегодня, что его возможности для заимствований истекают 2 августа 2011г. Если к этому сроку конгресс США не повысит планку госдолга, федеральное правительство может допустить технический дефолт по своим обязательствам.

"Министерство финансов по -прежнему ожидает, что Соединенные Штаты лишатся полномочий заимствовать в рамках установленного лимита 2 августа 2011г. Министр финансов Тимоти Гайтнер настоятельно призывает конгресс не допустить катастрофических экономических и рыночных последствий возможного дефолта, для чего необходимо вовремя повысить лимит госдолга", говорится в официальном заявлении американского казначейства.

Напомним, что США еще в мае с.г. достигли законодательно установленного предела госдолга в 14,3 трлн долл., и лишь дополнительные бюджетные доходы и ряд формальных уловок пока позволяют федеральному правительству платить по своим счетам. Однако если конгресс не повысит лимит госзаимствований до 2 августа, Соединенным Штатам грозит дефолт по государственным облигациям - впервые в истории. Теоретически правительство может в такой ситуации заморозить финансирование социальных программ, чтобы не прекращать процентные выплаты по облигациям, однако в любом случае это не может продолжаться долго. В настоящее время каждый доллар государственных расходов на 40% финансируется из заемных средств.

С 1993г. конгресс США в 16 случаях удовлетворял запросы Минфина на повышение планки госдолга, ни разу не отказав правительству. Однако теперь Республиканская партия, контролирующая палату представителей, настаивает на значительных уступках со стороны администрации Барака Обамы в вопросе сокращения госрасходов.

Демократы и республиканцы в конгрессе продолжают вести переговоры по вопросу повышения лимита госдолга и одновременного сокращения федеральных расходов. Между тем государственный долг США приближается к отметке в 100% годового ВВП.

В апреле с.г. рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз по суверенному рейтингу США со "стабильного" на "негативный", предупредив, что, если к 2013г. американские политики не придут к консенсусу относительно программы сокращения бюджетного дефицита, страна лишится высшего кредитного рейтинга.

В начале июня аналогичные предупреждения озвучило агентство Moody's, пообещав снизить рейтинг США, если переговоры о повышении лимита госзадолженности не увенчаются успехом.

01 июля 2011 г.


Источник : РБК


Код для вставки в блог: