Польский крест России

Мы, русские, народ великодушный и долготерпеливый. Мы всегда были готовы прощать по-евангельски до «семижды семидесяти раз» даже тех обидчиков, которые не единожды в истории досаждали нам своими тайными и явными нападками. Готовы прощать и теперь, памятуя о древнем завете: худой мир лучше доброй ссоры. Да, наше терпение велико. Но не безгранично. Оно иссякает тогда, когда обидчики переходят грань мира, пусть даже худого, и открыто разжигают вражду. 

С больной головы на здоровую

Тема так называемого «Катынского расстрела» 1940 г., когда погибли несколько тысяч польских офицеров, долгие годы осложняла российско-польские отношения , несмотря на то, что точку в этом вопросе давно уже поставили ряд авторитетнейших экспертных комиссий и Нюрнбергский трибунал (1945–1946 гг.), обвинительное заключение которого, казалось бы, навсегда определило виновных в этом злодеянии – германских нацистов . Тем не менее в последнее время Польша вновь подняла этот вопрос и продолжает нагнетать обстановку вокруг Катынской трагедии с целью принудить Россию взять на себя вину за массовые расстрелы . Вице-министр обороны Польши Александер Щигло заявил: «Пусть русские знают, что к проблеме Катыни мы подходим очень серьезно...» и предложил, чтобы Катынский музей разместился напротив посольства России – для напоминания «русским об ответственности за Катынь» . В самом польском обществе отношение к «Катынскому делу» уже приобрело характер истерии. Польские СМИ широко освещают кампанию массовой подачи пострадавшими семьями исков в Страсбургский суд по правам человека с требованиями не только моральных, но даже и материальных компенсаций . Несмотря на то, что официальная польская версия плохо увязывается с рядом вновь открытых и давно извест­ных доказательств и фактов, в частности о причаст­ности нацистов к Катынскому преступлению, Польша настаивает на признании однозначной ответственности России как правопреемницы СССР за это преступление. Вместе с тем польская сторона замалчивает другой вопрос , пытается уйти от рассмотрения собственного кровавого преступления , совершённого по отношению к десяткам тысяч граждан Советской России 90 лет назад. И совершённого не тайно, а явственно вопиюще !

Польский зачин

В разгар Гражданской войны в России поляки воспользовались ситуацией и попытались реализовать свои вековые амбиции – «восстановление Польши в границах 1772 года». 1 января 1919 г. была провозглашена Белорусская ССР. В этот же день польские части взяли под контроль Вильнюс , но уже через неделю город был отбит частями РККА. 16 февраля 1919 г. власти Белорусской ССР предложили польскому правительству определить границы, но Варшава оставила это предложение без внимания . Тогда же немецкие войска пропустили польские части на линию р. Неман – Кобрин. Вскоре туда с другой стороны подошли части Красной Армии. Так образовался польско-советский фронт на территории Литвы и Белоруссии.

В конце февраля 1919 г. польские войска форсировали Неман и начали наступление в Белоруссии, находившейся в федерации с РСФСР, т.е. совершили акт нападения на советскую территорию . Весной и в начале лета поляки оккупировали восточные земли страны Советов. Части Красной Армии вынуждены были отступать с боями в виду нехватки сил, поскольку все резервы советский генштаб направлял на южное направление против Добровольческой армии Антона Деникина, которая рвалась к Москве.

В ходе войны польские войска совершали казни гражданского населения и проводили этнические чистки , объектом которых в основном были евреи. Первым документированным применением оружия против гражданских лиц стал расстрел поляками миссии Российского Красного Креста 2 января 1919 г. В марте 1919 г. после занятия польской армией г.Пинска была расстреляна часть персонала госпиталя. Наступление польских войск на Украине весной 1920 г. сопровождалось погромами и массовыми расстрелами : в г.Ровно поляки расстреляли более 3 тысяч мирных жителей, в местечке Тетиев убито около 4 тысяч евреев, за сопротивление при реквизициях продовольствия полностью сожжены деревни Ивановцы, Куча, Собачи, Яблуновка, Новая Гребля, Мельничи, Кирилловка и др., их жители расстреляны. В то же время в самой Польше было разрушено 114 православных церквей, в том числе взорван уникальный по своей культурной значимости варшавский кафедральный собор святого Александра Невского , имевший в своем собрании более 10 тысяч произведений и предметов мировой худо­жественной ценности.

Несмотря на первоначальные неудачи, уже весной 1920 г. ситуация на польском фронте была переломлена в советскую пользу с вводом в действие переброшенной с Кавказа 1-й конной армии С.М.Будёного. А к началу августа положение Польши было критическим и близким к катастрофе. Опасаясь победоносного наступления советских войск, западные страны в первую очередь США и Франция, оказали мощнейшую поддержку Польше . В августе 1920 г. польско-французским командованием был оформлен план контрнаступления и вскоре поляки начали широкомасштабную наступательную операцию.

В силу ряда тактических неудач, части Красной Армии вынуждены были перейти в оборону , а через некоторое время войска Западного фронта уже стали отступать на восток . В результате поражения на польском рубеже советские войска Западного фронта понесли тяжелые потери . Более 100 тысяч красноармейцев, защищавших свою Родину, молодую Советскую республику, остались лежать на полях сражений. Но смерть в бою не предел человеческих страданий. Иногда и живые завидуют мёртвым. Ещё худшая участь ожидала советских военнопленных, попавших в польские концлагеря .

Ад земной

Первые пленные красноармейцы появились после первого боевого столкновения частей Войска Польского и Красной Армии в феврале 1919 г. Согласно российским источникам, всего за время советско-польской войны 1919-1921 гг. в польском плену оказались примерно 160 тысяч советских граждан . Из них даже по оценкам польских историков не менее 17 тысяч погибли от голода, болезней, пыток, издевательств и казней. Российские историки погибших в польском плену определяют цифрами от 20 до 80 тысяч .

В Польше пленных красноармейцев содержали в нескольких лагерях, оставшихся после Первой мировой войны. Самым крупным был концлагерь в Стшалкове , рассчитанный на 25 тысяч узников. Но самым страшным по условиям содержания стал лагерь, в районе города Тухоля . Эмигрантская русская пресса в Варшаве, в том числе газета «Свобода», писала о Тухоли, как о «лагере смерти» . В письме руководителя польской разведки подполковника Игнацы Матушевского от 1 февраля 1922 г. в кабинет военного министра Польши сообщается, что в Тухольском лагере за все время его существования погибли 22 тысячи военнопленных Красной Армии.

Страдания начинались для пленных ещё во время пути к месту заключения . По дороге, на остановках, иногда длившихся сутки, к поезду специально подходили многочисленные толпы шовинистически настроенной польской интеллигенции – «господа с палками» и «дамы из общества», которые истязали выбранных ими пленных при полном равнодушии и попустительстве конвоя . К слову сказать, наиболее ярко антироссийские настроения в Польше сформулировал тогдашний заместитель министра внутренних дел, в будущем министр иностранных дел Польши Юзеф Бек : «Что касается России, то я не нахожу достаточно эпитетов, чтобы охарактеризовать ненависть, которую у нас испытывают по отношению к ней».

Издевательства, изощрённые истязания и пытки, которым подвергались тысячи советских военнопленных в польских концлагерях, не поддаются разумению. Это было зверство, возведённое в «доблесть». Это была чудовищная патология, утверждённая как норма. Лагерные польские офицеры просто упивались своей властью и вседозволенностью, подвергая русских мучениям. Вот лишь несколько примеров из хроники ужасов польского плена по воспоминаниям бывших узников, переживших этот кошмар.

В лагере Стшалково летом 1919 г. помощник начальника лагеря «поручик Малиновский ходил по лагерю в сопровождении нескольких капралов, имевших в руках жгуты-плетки из проволоки» . Нередко Малиновский приказывал пленному ложиться в канаву, а капралы начинали избивать . «Если избиваемый стонал или просил пощады, Малиновский вынимал револьвер и пристреливал... Если часовые застреливали пленных, Малиновский давал в награду 3 папироски и 25 польских марок... Неоднократно можно было наблюдать, как группа во главе с Малиновским влезала на пулеметные вышки и оттуда стреляла по беззащитным людям ».

В августе 1920 г. в деревне Гричине Минского уезда после длительных истязаний и издевательств взятые в плен красноармейцы были так « бесчело­вечно умерщвлены , что некоторые части тела были совершенно оторва­ны» .

В декабре 1920 г. Верховный Чрезвычайный комиссар по делам борьбы с эпидемиями Эмиль Годлевский в письме военному министру Польши характеризовал положение в лагерях советских военнопленных как «просто нечеловеческое и противоречащее не только всем требованиям гигиены, но вообще культуре». К сожалению, его письмо так и осталось «гласом вопиющего в пустыне» и содержание пленных продолжало оставаться невыносимо тяжёлым . Вот типичная ситуация в лагере Стшалково, садистские условия жизни в котором напоминают Освенцим: «19 октября 1920 г. барак для пленных был так переполнен, что, входя в него, посреди тумана было вообще трудно что бы то ни было рассмотреть. Пленные, среди которых оказалось немало раненых и больных, были скучены настолько, что не могли лежать, а принуждены были стоять, облокотив­шись один на другого».

З верства властей Польши по отношению к пленным красноармейцам, к советским людям , невозможно объяснить взвинченностью общей политической обстановки в изнурённой войною Европе, невозможно оправдать всеобщим ожесточением военного времени. И хотя в марте 1921 г. был подписан мирный Рижский договор , завершивший советско-польскую войну 1919-1921 гг., в 10-й статье которого подписавшиеся стороны отказывались от претензий за «проступки против правил, обязательных для военнопленных», тем не менее в сентябре того же года нарком иностранных дел РСФСР Г.Чичерин направил Польше ноту, в которой обвинил польские власти в гибели десятков тысяч советских военнопленных и подчеркнул, что « на ответственности польского правительства всецело остаются неописуемые ужасы , которые до сих пор ещё безнаказанно творятся…»


Мёртвые сраму не имут

С тех пор прошло немало времен – девять десятков лет. Но польские власти до сих пор не признали ответственность за исторические преступления своего государства по отношению к советским гражданам , за массовое умерщвление безоружных пленных красноармейцев. Вместо этого они пытаются произвести ревизию обвинительных заключений Нюрнбергского процесса. Фабрикуют мнимые обвинения в сторонний адрес, не признавая своих вин. Ищут соринки в чужих глазах, не замечая брёвен в глазах собственных.

Но время есть время. Оно не только лечит раны прошлого, но и заносит следы былого. Тем более, если эти следы никому не нужны . В то время как в Катыни установлены мраморные плиты в память о польских офицерах, в Тухоле надгробия бойцов Красной армии засыпаны грязью и едва видны . Их братские могилы заросли травой, но сохранились огромные продолговатые насыпи, уходящие вглубь леса. На месте бывшего концлагеря для советских военнопленных давно построен цементный завод. Окрестности завалены грудами строительного мусора, неподалёку – канализация. Местные рабочие жалуются: до сих пор, копая землю, они натыкаются на груды человеческих костей. Приезжал сюда как-то российский посол, но не выразил никакого протеста . А когда в 2013 г. высшие правительственные лица России от имени всего государства повинились перед поляками за «катынский расстрел» , то российская сторона и вовсе перестала интересоваться судьбой могил десятков тысяч своих соотечественников, замученных в польском плену.

Но мёртвые сраму не имут. Стыдно, совестно и беспокойно должно быть нам, ныне живущим русским людям . Стыдно за то, что покорно соглашаемся признать мнимые обвинения , очерняя тем самым светлую память предков и обрекая на незаслуженный позор будущие поколения потомков. И совестно от того, что не находим в себе мужества призвать действительных виновников исторических преступлений перед нашим народом если не к покаянию, то хотя бы к извинению . А прощать мы умеем. Великодушно.


Денис Миронов-Тверской


Код для вставки в блог: