Жители Сагры боятся возвращения азербайджанских карателей

Агентство Ура.ру опубликовало репортаж с сельского схода в Сагре, прошедшем 5 июля. Как сообщало ранее Агентство политических новостей, на этот уральский поселок в ночь на 1 июля напала банда азербайджанцев, вызванная на подмогу местным наркоторговцем-цыганом. 

На сход прибыли свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, глава Верхней Пышмы Надежда Мамаева, заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков, начальник РОВД по Верхней Пышме Марат Халимов. и представители общественности - фонда "Город без наркотиков" и екатеринбургские байкеры.

Н а сходе выступили местная активистка Галина Котельникова, а также мать семейства Городиловых, мужа которой, владельца единственного зарегистрированного в поселке ружья, задержали.
Жителей поселка в первую очередь волнует вопрос, почему налетчики находятся на свободе, в то время как жителей Сагры на следующий день после инцидента забирали из домов, даже не дав одеться. Более того, правоохранительные органы Верхней Пышмы сразу заявили, что пассажиры 15 машин, приехавшие покарать сагринцев, приехали в поселок отдыхать. Более того, несколько дней до руководства областного главка старательно доносилась версия о конфликте на бытовой почве, якобы пьяных жителей поселка, напавших на мирных туристов, приехавших на трех машинах.

"Мы боимся того времени, когда накал конфликта спадет. Наступит холодное время года, дачники и студенты уедут, и «каратели» вернутся в поселок – они пообещали это старикам. Практически каждый день они курсируют по поселку на машинах", - цитирует слова активистов агентство. "Единственное наше желание – чтобы в ситуации разобрались по справедливости. В органах сказали: мы работаем по факту. И по факту «работают» с одним-единственным официально зарегистрированным в деревне ружьем. Они, конечно, его вычислили сразу, а потом приехали и забрали мужа и сына", - сказала Наталья Городилова.

В милиции, меж тем, заявления жителей поселка отказывались принимать, не смотря на то, что свидетелей набралась целая толпа. Поэтому жители готовы на отчаянный шаг - вооружиться и отстоять поселок.
В ходе общения с представителями власти и органов правопорядка жители Сагры так и не получили ответов на свои вопросы. Их, правда, успокоили: в ближайшие дни в поселке будут нести дежурство два экипажа ППСМ и еще два – ДПС. Добровольную поддержку пострадавшим от нападения селянам предложили также байкеры.

В конце схода информацией о собственном расследовании поделился глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. Он сообщил о собранных активистами уликах - сим-карте, найденной на месте перестрелки, владелец которой уже идентифицирован, сброшенный телефон, стреляные гильзы от огнестрельного оружия, которого нет в поселке, а также, возможно, видеозапись схода из 80 человек, предшествовавшего нападению на Сагру.
Код для вставки в блог: