Главная миссия «Славянского базара»

Около шести тысяч гостей из 27 стран собрал на берегах Двины ХХ Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Для освещения его работы приехали более четырёхсот журналистов. 

— ВОЗНИКНУВ как совместное начинание Белоруссии, России и Украины, замечательный праздник творчества вскоре перешагнул границы, став событием мирового масштаба. Здесь побывали представители всех поколений и всех континентов Земли, — открывая фестиваль, напомнил Александр Лукашенко.

Сегодня, подчеркнул он, мы с полным правом можем заявить, что масштабный форум в Витебске во многом определяет пути развития современной культуры. Общепризнана его роль в сближении народов. «Через искусство — к миру и взаимопониманию» — не только название специальной награды, которую вручают здесь выдающимся представителям творческой интеллигенции, внесшим значительный вклад в укрепление международного культурного сотрудничества, но и девиз фестиваля, абсолютно независимого, по словам Лукашенко, от политической конъюнктуры. Благодаря этому удаётся решать все задачи, которые ставит перед «Славянским базаром» жизнь. В том числе и самую главную — о ней белорусский президент сказал особо:

— Наш форум успешно выполняет миссию сохранения единого культурного пространства славянских народов.

И тем более странным кажется отношение к фестивалю со стороны кремлёвского руководства. Поздравления «Славянскому базару» всегда присылали президенты России и Украины. Традиция эта, как отмечают обозреватели, — не только проявление дружеских чувств и намерений к восстановлению единства братских народов, но и неотъемлемая часть политической культуры. Однако нынче поздравление пришло только от Виктора Януковича. Впервые за двадцать лет фестиваль не поздравил российский президент. В знаменательную, юбилейную дату этого общего для восточных славян праздника.

Объясняя «забывчивость» Дмитрия Медведева, минское телевидение напомнило о недружественных шагах Кремля, направленных на подрыв союза с Белоруссией: «Началось с экономики, потом добрались до истории (Медведев проигнорировал приглашение на мероприятия в Брестской крепости в день 70-летия начала войны. — О. С.), а сейчас — до культуры. Дружба и братство не котируются на бирже». Поступившее в полном согласии со своей торгашеско-рыночной «моралью», кремлёвско-олигархическое руководство оскорбило не только участников и гостей фестиваля, среди которых много россиян, не только белорусский и украинский, но и российский народ.

В здешней прессе с восторгом пишут о концертах легендарной французской группы «Спейс». Её руководитель Дидье Маруани даже от приглашения своего земляка князя Монако сыграть на его свадьбе отказался ради того, чтобы принять участие в «Славянском базаре». И оказался, по мнению многих, более состоятельным политиком, чем Дмитрий Медведев.

Несмотря ни на что, «Славянский базар» по-прежнему продолжает успешно выполнять свою миссию. Александр Лукашенко вручил специальную награду «Через искусство — к миру и взаимопониманию» прославленному композитору, народному артисту СССР Игорю Лученку. После торжественного открытия звездный интернациональный состав порадовал гостей фестиваля и многочисленных телезрителей (а их миллионы) прекрасным концертом, в котором, кроме известных российских, белорусских и украинских исполнителей — Николая Баскова, Ирины Дорофеевой, Димы Билана, Таисии Повалий, ансамблей «Песняры» и «Сябры», приняли участие Патрисия Каас, Дидье Маруани с группой «Спейс», танцевальные и хореографические коллективы.

Как всегда, на высоком творческом уровне прошли дни Белоруссии, Союзного государства и Украины. Самый горячий отзвук вызвали песни Александры Пахмутовой и советских композиторов, звучавшие со сцены Большого амфитеатра в прошлые годы. Они напомнили всем знаменательные вехи фестиваля, не забывшего великую культуру нашего общего Отечества. Впереди — день России, который, бесспорно, станет украшением праздника. Красочную палитру его обогатили новые кинокартины и театральные постановки, выставки живописцев и уникальные изделия Города мастеров.

Особый интерес, естественно, вызывают конкурс молодых исполнителей эстрадной песни и детский песенный конкурс. Имена победителей станут известны уже в ближайшее время. А пока древний славянский город живёт фестивалем, который духовно объединяет наши народы, разделённые «демократическими» политиками.

  Олег СТЕПАНЕНКО. (Соб. корр. «Правды»). г. Минск.

  http://gazeta-pravda.ru/content/view/8328/34/

Код для вставки в блог: