Гримасы капитализма: 250 тысяч компаний не перечислили в 2013 году в бюджет России ни копейки

250 тысяч компаний не перечислили в 2013 году в бюджет России ни копейки, следует из данных Центрального Банка РФ, которые публикует «РБК daily». При этом 66 тысяч из них достигли за прошедший год оборота в 1 млн рублей и более. Таким образом, по статистике ЦБ, 12% платежей в минувшем году прошли мимо казны. 

По информации Банка России, оборот компаний, которые не делали перечислений в бюджет, в 2013 году составил 4,2 трлн рублей. Из 250 тысяч таких компаний шесть имеют оборот в размере более 10 млрд рублей. Еще у 123 тысяч коммерческих организаций доля налоговых платежей не нулевая, но менее 0,1% от платежного оборота, отмечено в сообщении Банка.

В среднем, по статистике ЦБ, доля платежей коммерческих организаций в расширенный бюджет РФ в платежном обороте составляет 5,16%.

Больше остальных в бюджет РФ платили компании с оборотом до 100 тысяч рублей - в 2013 году они перечисляли государству в среднем 37% от своего оборота. 192 тысяч предприятий платили в казну по 71%. По 18% в среднем перечисляли предприятия с оборотом от 100 тысяч до 1 млн рублей.

"Нужно четко понять, как могла сложиться такая ситуация, когда десятки и даже сотни тысяч компаний могут работать, иметь оборот в триллионы рублей и при этом не платить налоги. И все это в условиях усиления контроля за налогоплательщиками", - считает юрист "Инвесткафе" Олег Малкин.

По мнению эксперта, необходим системный анализ сложившейся ситуации, "а не очередная кампания по уменьшению налоговой нагрузки на бизнес в одном месте при одновременном увеличении по другим видам налогов".

В апреле 2011 года сообщалось, что Генпрокуратура России санкционировала решение налоговых органов об аресте имущества организаций-должников на сумму около 5 млрд рублей . Деньги пойдут на уплату налогов, пеней и штрафов.

В 2013 году прокуроры и налоговые органы совместно санкционировали 4 326 постановлений о наложении ареста на имущество, после чего налогонеплательщики добровольно заплатили 1,3 млрд рублей.

В одной Оренбургской области число таких постановлений составляет 586, должники уже возместили в бюджет региона 75 млн рублей. В Саратовской области - 138, а возместить успели 19 млн рублей.

Башкирские предприятия "Промкерамика" и "Интеграл" также погасили задолженности на сумму 8,3 млн рублей и 14,8 млн рублей соответственно.

 

КПРФ.ру(http://kprf.ru/crisis/edros/94813.html)

 

Код для вставки в блог: