Праймериз ценою в 32 миллиона

В СМИ появились сообщения, что «единороссы» собираются потратить на праймериз 32 миллиона рублей. Представители других политических партий спорят, много это или мало в нынешних ценах. 

«Фронтовые» праймериз, по итогам которых «Единая Россия» намеревается сформировать свой избирательный список в Государственную думу, начнутся 21 июля и продлятся до 10 августа. Для предварительного голосования «единороссы» организуют 800 избирательных участков в различных регионах. Предполагается, что за 600 мест в списке партии будут бороться около пяти тысяч человек. Прием заявок на участие в праймериз продолжается.
В качестве площадок для голосования «фронтовики» намерены использовать местные Дома культуры, кинотеатры, а в некоторых местах спортивные сооружения, а не «престижные сооружения класса А», как выразился глава исполкома «Единой России» Андрей Воробьёв. Главное, чтобы помещение было просторным. Ведь, как ожидается, в праймериз по всей стране примут участие 214 тыс. выборщиков (268 человек в среднем на каждую площадку), 2685 человек будут подсчитывать результаты голосования (три-четыре человека на каж­дой площадке), а также 5000 кандидатов (шесть-семь человек). То есть в среднем каждое помещение дол­жно вместить около 300 человек.
Стоимость одного часа аренды подобного помещения в крупном городе составляет 2000 рублей в час, сообщил Воробьёв. В маленьком городе – 200 рублей в час. При этом «единороссы» рассчитывают, что в каж­дом месте процедура (состоящая из выступления кандидатов, вопросов выборщиков и самого тайного голосования) продлится не более четырех часов. Таким образом, на аренду каждого помещения будет потрачено от 800 до 8 тыс. рублей.
В целом, по словам Воробьёва, на проведение праймериз в каждом месте планируется затратить существенно больше – «в среднем 30–45тыс. рублей». В эту сумму помимо стоимости аренды закладываются расходы на звуковое оборудование, изготовление бюллетеней, проведение кофе-брейков и изготовление баннеров. В итоге на организацию праймериз по всей стране будет затрачено 32 млн рублей. «Средства у нас есть, – подчеркнул Воробьёв. – Мы возьмем их из фонда поддержки «Единой России».
Опрошенные газетой «Известия» представители некоторых партий отнеслись к этим цифрам по-разному. «Это все лукавство. За такие деньги ничего провести нельзя, – считает руководитель аппарата «Справедливой России» Олег Михеев. – Например, люди, которые будут работать там якобы как волонтеры, на самом деле придут туда за деньги. Это все дорого – я бы умножал эти цифры на десять».
«32 млн – это ничтожно мало для того, чтобы понять мнение населения, но вполне достаточно для того, чтобы освоить деньги», – комментирует первый замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров.
Глава исполкома «Правого дела» Андрей Дунаев не согласен – по его мнению, «Единой России» вполне может хватить озвученной суммы: «Может так получиться, что директор стадиона или Дома культуры состоит в «Единой России». Тогда он может сдать помещение по своим ценам, которые окажутся вполне приемлемыми».


Депутатский запрос

Член фракции КПРФ Государственной думы Вадим Соловьев направил в ЦИК, генпрокуратуру и министерство юстиции депутатский запрос по поводу расходов на «единороссовские» праймериз.

«Партия «Единая Россия», начиная с 21 июля по 10 августа 2011 года, проводит партийно-политическое мероприятие «праймериз кандидатов в депутаты Государственной думы РФ VI созыва», по итогам которого ею будет сформирован свой пар­тийный список.
При этом на проведение этого мероприятия политическая партия «Единая Россия », в нарушение ФЗ «О политических партиях», будет использовать средства из фонда поддержки «Единой России».
Учитывая вышеизложенное, прошу поручить сотрудникам провести проверку законности использования пар­тией «Единая Россия» средств из фонда поддержки «Единой России» на проведение партийного мероприятия, законность создания и деятельности этого фонда, а также источники поступления средств на его счет.
О принятых по моему обращению мерах прошу проинформировать меня в установленном законом порядке».


"Советская Россия"

Код для вставки в блог: