С Шуваловского кладбища вывезли двести мешков мусора

Субботник инициировали группа «Шуваловское кладбище в опасности», общественное движение «Живой город», инициативная группа «Защитим сквер Ивана Фомина», «Союз Коммунистической Молодежи», общественное движение «Синяя лента – символ небесной линии Петербурга». 

 

Санкт-Петербург, 23 июля. Общественные организации Петербурга с участием неравнодушных горожан сегодня наводили порядок на Шуваловском кладбище. С его территории вывезено более 200 мешков мусора, притом, что убрана только основная часть кладбища, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» участник акции, краевед и исследователь Шуваловского кладбища Олег Куликов.

По словам Олега Куликова, на субботник пришло порядка 50 человек. Во время акции, которая началась в полдень, активисты привели в порядок значительную, но далеко не всю территорию кладбища. В частности, убрали мусор с территории, очистили от краски изуродованные вандалами памятники на могилах.

Уборка шла в основном на территории кладбища, граничащей с забором, за которым идет стройка. В частности, там возводятся коттеджи. Активисты протестуют против этого – в частности, в органы правопорядка и прокуратуры ими были представлены документы о том, что застройка идет с многочисленными нарушениями законодательства.

Учитывая, что на днях активистами был снесен строительный забор, на место субботника приехал наряд полиции. Увидев, что конфликтов, в том числе со строителями, которые вели работы за забором, нет, представители органов правопорядка разъехались.

По словам Олега Куликова, акции по приведению в порядок Шуваловского кладбища будут продолжаться. В частности, муниципальные власти пообещали помощь неравнодушным петербуржцам рабочим инструментом и рассадой. «Скорее всего, очередную акцию мы проведем ближе к осени», - отметил Олег Куликов.

Общественные организации пригласили петербуржцев на уборку Шуваловского кладбища

На Шуваловском кладбище похоронены люди, внесшие значимый вклад в российскую культуру, науку, искусство (скульптор В.В. Лишев, химик и историк Петербурга В.Я. Курбатов, архитектор И.А. Монигетти, оперный певец Н.К. Печковский, полярный капитан В.И. Воронин, тибетский лекарь и политик П.А. Бадмаев и многие другие). На кладбище есть могилы воинов, защищавших город во время Великой Отечественной и жертв ленинградской блокады.


Источник: БАЛТ-инфо

 
 
 
Код для вставки в блог: