Коммунисты требуют разобраться с фактами избиения болельщиков «Зенита»

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга В. Я. Дмитриев направил в адрес министра внутренних дел РФ открытое обращение с требованием наказания руководителей полицейских подразделений, ответственных за жестокое избиение болельщиков петербургской команды. 

Последние два инцидента имели место на матчах ФК «Зенит» в Нижнем Новгороде 18 июня 2011 года и в Махачкале 24 июля 2011 года. В обоих случаях были зафиксированы факты массового и жестокого избиениями сотрудниками полиции болельщиков ФК «Зенит». В средствах массовой информации и сети интернет размещены многочисленные доказательства данных фактов, в том числе видеозаписи избиений, когда вооруженные дубинками сотрудники ОМОНа применяли спецсредства по отношению к безоружным футбольным болельщикам.

Особую озабоченность вызывает тот факт, что избиение болельщиков ФК «Зенит» в Махачкале 24 июля 2011 года началось непосредственно после того, как ФК «Зенит» забил гол в ворота махачкалинского ФК «Анжи». На видеозаписях, имеющихся в открытом доступе, хорошо видно, как болельщики «Зенита» подверглись нападению сразу с двух сторон – с секторов, где были расположены болельщики дагестанской команды, в любителей футбола из Санкт-Петербурга летели камни и иные предметы, в то время как сотрудники дагестанской полиции методично и с особой жестокостью избивали гостей из города на Неве.

Инцидент в Махачкале вызывает тревогу и ввиду того, что, по свидетельствам очевидцев, в ходе матча со стороны болельщиков ФК «Анжи» допускалось использование на стадионе флагов самопровозглашенной республики «Ичкерия». Помимо этого на махачкалинском стадионе «Динамо» во время исполнения государственного гимна Российской Федерации звучал свист, а также нелицеприятные высказывания в адрес представителей русской национальности.

Мы требуем тщательного расследования указанных инцидентов, а также выявления и наказания руководителей полицейских подразделений, отдавших приказы, вызвавшие непропорциональное применение силы к болельщикам футбольного клуба «Зенит».

Руководитель фракции КПРФ

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга                          В. Я. Дмитриев

Код для вставки в блог: