Коммунисты потребовали от Польши принести извинения перед народом России

По окончании пикета у Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге, прошедшего 2 августа 2011 года в форме встречи с депутатом-коммунистом О. И. Пешим, ленинградские коммунисты передали в здание дипломатического представительства обращение на имя Генерального Консула.  

Генеральному Консулу

Республики Польша в Санкт-Петербурге

господину ЯРОСЛАВУ ДРОЗДУ

Тема так называемого «Катынского расстрела» 1940 г., когда погибли несколько тысяч польских офицеров, долгие годы осложняла российско-польские отношения, несмотря на то, что точку в этом вопросе давно уже поставили ряд авторитетнейших экспертных комиссий и Нюрнбергский трибунал (1945–1946 гг.), обвинительное заключение которого, казалось бы, навсегда определило виновных в этом злодеянии – германских нацистов.

Тем не менее в последнее время Польша вновь подняла этот вопрос и продолжает нагнетать обстановку вокруг Катынской трагедии с целью принудить Россию взять на себя вину за массовые расстрелы. В самом польском обществе отношение к «Катынскому делу» уже приобрело характер истерии. Польские СМИ широко освещают кампанию массовой подачи пострадавшими семьями исков в Страсбургский суд по правам человека с требованиями не только моральных, но даже и материальных компенсаций. Польша настаивает на признании однозначной ответственности России за это преступление. К сожалению, нынешняя российская власть, идя на поводу у польских националистических кругов, способствовала этому, предоставив непроверенные сведения.

Вместе с тем польская сторона замалчивает другой вопрос, пытается уйти от рассмотрения собственного преступления, совершённого по отношению к десяткам тысяч граждан Советской России 90 лет назад. Согласно российским источникам, всего за время советско-польской войны 1919-1921 гг. в польском плену оказались примерно 160 тысяч советских граждан. Из них даже по оценкам польских историков не менее 17 тысяч погибли от голода, болезней, пыток, издевательств и казней. Российские историки погибших в польском плену определяют цифрами от 20 до 80 тысяч.

В Польше пленных красноармейцев содержали в нескольких лагерях, оставшихся после Первой мировой войны. Самым крупным был концлагерь в Стшалкове, рассчитанный на 25 тысяч узников. Самым страшным по условиям содержания стал «лагерь смерти» в районе города Тухоля.

Польские власти до сих пор не признали ответственность за преступления своего государства по отношению к советским гражданам, за массовое умерщвление десятков тысяч безоружных советских военнопленных.

В то время как в Катыни установлены мраморные плиты в память о польских офицерах, в Тухоле общие могилы замученных бойцов Красной Армии засыпаны грязью и заросли травой. На месте бывшего концлагеря построен бетонный завод.

Мы обращаемся к правительству Республики Польша с требованием:

● Официально признать факт массового уничтожения советских военнопленных в польских лагерях в период с 1919-1921 гг.

● Принести извинение перед народом России за факт массового уничтожения советских военнопленных в польских лагерях в 1919-1921 гг.

● Оказать юридическую поддержку и материальную помощь в деле увековеченья памяти советских военнопленных, погибших в польских лагерях в 1919-1921 гг.

Республику Польша и Россию связывают тесные культурные связи, надёжные партнёрские контакты в политической и экономической сферах. Необходимыми условиями развития добрососедских отношений наших стран считаем прекращение антироссийской риторики, в том числе в СМИ, отмены запрета использования коммунистической символики, отказ от размещения на территории Польши подразделений ВВС США. Призываем остановить тех, кто открыто разжигает вражду. Призываем в межгосударственных отношениях отстаивать интересы наших братских народов.

Первый секретарь

Санкт-Петербургского горкома КПРФ,

Депутат Государственной Думы ФС РФ                                                            С.М. Сокол

Код для вставки в блог: