Глас народа: Резолюция по Сирии – новое предательство

 

Итак, долгожданное решение Совбеза ООН по Сирии есть. Хотя оно получилось вымученным, ни к чему не обязывающим, расплывчатым, главное в нём: формальное осуждение законных властей Сирии с призывом прекратить кровопролитие. Вроде бы представители России должны понимать, что мировые «демократизаторы» даже самые обтекаемые формулировки могут истолковать в свою пользу. И тогда окажется, что ракета или бомба с самолёта на головы граждан независимой страны – самый действенный способ достижения мира. И пусть не говорят придворные эксперты, что по тексту резолюции оппозиционеры осуждаются тоже – это просто «дымовая завеса». В Ливии «бесполётную зону» тоже объявляли для всех сторон, без отношения к правительственным силам, а в результате бомбы посыпались на «лоялистов».

И эти «борцы за права человека», несущие народам мир и процветание, обвиняют Россию в византизме! Да по части лукавства мы – дети по сравнению с ними. Да ладно, с этими давно всё ясно. США официально открыли новый фронт – сирийский, его подчинённые на этой стороне земного шара дружно взяли «под козырёк». В результате сплошные дивиденды, как полагается, получит далёкая могущественная страна, а старушка Европа огребёт проблемы.

Нам-то зачем это нужно? Два месяца успешно лавировать, отметать все уговоры, посылы, угрозы и обещания и, в конце концов, дать себя уговорить принять участие в этом постыдном деле. Еще накануне Россия в лице Чуркина занимала достаточно твердую позицию, но что-то произошло ночью с 3-го на 4-е в Кремле. И 4-го августа мы стали свидетелями очередного предательства. Хотя уже днём раньше началась общественная подготовка к свершившемуся развороту. Сначала с маловразумительным комментарием выступил Михаил Маргелов, фактически обвинивший президента Башира Асада в развязывании кровопролития. А потом на авансцену вышел наш гарант: «При нашем личном общении и в письмах, которые я президенту Сирии направлял, я провожу одну идею: нужно срочно проводить реформы, мириться с оппозицией, восстанавливать гражданский мир и создавать современное государство. Если он не сможет это сделать, его ждет печальная участь, и в конечном счете нам придется принимать какие-то решения», – заявил Медведеа в интервью Первому информационному кавказскому каналу, телекомпании «Russia Today» и радиостанции «Эхо Москвы».

А может ну её к чёрту, эту Сирию? Нам не впервой бросать своих стратегических партнёров и многолетних союзников. За последние четверть века опыта понабрали предостаточно. Один пример Белоруссии, нами же удушаемой экономически, чего стоит!

Я отвечу. Дело не в преданности отвлечённым идеям «общечеловеческих ценностей», «приоритетности прав личности», «общеевропейской солидарности», «нового мышления» и прочей словесной лабуде. Я не думаю, что наши руководители так наивны. И если сам президент порой производит впечатление восторженной наивной старшеклассницы (что может быть обманчиво), то люди, стоящие рядом с ним (за ним?) наверняка действуют расчётливо и цинично. Просто у нас разное понимание государственных интересов. Согласно их убеждениям только тесное взаимодействие с ведущими мировыми державами (на деле полное подчинение их интересам) создаст условия для повышения авторитета России. Политика «перезагрузки» рассматривается как полное следование в фарватере САСШ.

Если рассматривать внешнюю политику как продолжение внутренней, то всё становиться ясно. Робкая, даже униженная внешняя политика – отражение либеральных взглядов на внутреннее развитие российского общества. Для проведения десталинизации, приватизации, разрушения естественных государственных монополий, реформы образования и изменений в социальной сфере необходим благоприятный международный климат, который понимается как полный «одобрям-с» со стороны шефов современного миропорядка.

Позволю себе вмешаться в «игры» сильных мира сего и изложить своё видение государственных интересов России. Панибратские «похлопывания по плечу» и обеды «без галстуков» с мировыми державами недопустимы. Такую Россию кидали, кидают и будут кидать. Даже если не вспоминать унижения 90-х, примеров в истории достаточно. Один только крах системы Священного Союза и Крымская война России с Англией и Францией чего стоит! Четверть века выкарабкивались из этого дерьма.

У России осталось совсем немного рычагов самостоятельного влияния и союзников, которыми надо дорожить. Когда нет уже могучей армии, а последние корабли простаивают у пирсов, когда растворилась буферная зона сопредельных государств и янки вовсю хозяйничают у границ страны, когда, как шагреневая кожа, сокращается население и ужат экономический потенциал, нельзя, недопустимо разбрасываться своим голосом в Совете Безопасности ООН. Это, может быть, наш один из последних ресурсов влияния. Право вето у нас никто отнять не может, иначе это будет окончательный крах послевоенной системы мироустройства. И хранить мы его должны свято, как хранит невинность юная девушка, избегая риска стать продажной проституткой. Предвоенный опыт с Лигой Наций показывает, что когда начинаются игрища со включениями – исключениями, наступает канун великих потрясений. И наше право вето должно стать той преградой, которая не позволит воспользоваться ООН как ширмой для агрессии.

Мы должны отстаивать авторитет ООН как единственной организации, представляющей все государственные образования планеты. Не давать использовать её для прикрытия. ООН – это ещё и трибуна, благодаря которой будет выслушана точка зрения любого государства. Нужно препятствовать появлению союзов, подменяющих и дублирующих ООН. Наподобие НАТО или предполагаемой Лиги демократических государств.

«Демократия» и «права человека» стали той дубиной, которая может быть обрушена на любую страну, ширмой, прикрывающей настоящие причины вмешательства. Несмотря на то, что базовые принципы Ялтинского и Потсдамского миропорядка оказались размыты, «неприкосновенность границ», «суверенитет» и «территориальная целостность» должны оставаться базовыми принципами мироустройства. В этом наш главный государственный интерес. Где баланс между порядком и нарушениями прав личности? Так может дойти до того, что запрет на курение на улице может рассматриваться как посягательство на мои права, а штраф за бутылку пива – ущемление прав личности. Вы хотите, чтобы после очередного разгона «марша несогласных» к вам прилетели самолёты с гуманитарной интервенцией? Не создавайте прецедентов! Поэтому нельзя позволить издеваться над Сирией, Ливией, Венесуэлой, Ираном… В жернова новой мировой войны попадут в итоге все. И мы в том числе.

Автор: Александр Позин

Источник: http://gidepark.ru/community/129/article/396015?digest

Код для вставки в блог: