Ударили залпом по агрессору!

16 августа 2011 года в 16:15 по московскому времени, в городе Санкт-Петербурге по адресу Фурштатская ул., 15 «подверглось бомбардировке» здание Генерального консульства Соединённых Штатов Америки. Несколько десятков участников санкционированной акции – коммунисты, комсомольцы и активисты различных общественных организаций – открыли огонь по консульству США бумажными самолетами. 

«Мы предложили запустить наш самолетик как предупреждение и напоминание о том, что любая агрессия, в конечном счете, ведет к агрессии. Мирное урегулирование, в свою очередь, неизбежно приведет к миру», – заявила секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Ольга Архиповна Ходунова.

Военный конфликт в Ливии начался еще в феврале 2011 года, и продолжается до сих пор. На стороне повстанцев стоят такие страны как: Канада, США, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия, Швеция, Румыния, Испания, Греция, Италия, Болгария, Турция, Иордания. На стороне полковника Каддафи – незначительная поддержка Зимбабве и Сирии. И вот уже не первый месяц мы не слышим подробных сообщений в СМИ – лишь изредка мелькают небольшие противоречивые сообщения об успехе той или иной стороны. СМИ сегодня являются главным оружием в информационной войне, ведь сначала газеты пестрили заголовками «Каддафи открыл огонь по мирным демонстрациям» или же «Военные летчики отказались бомбить мирное население»… А что потом? – Ни один из этих «фактов» не подтвердился, но общественное мнение было уже готово.

Война затягивается, а Запад вот уже в который раз пытается устранить Каддафи. Жертвами безумной охоты уже стали младший сын ливийского лидера и трое его внуков. По некоторым данным, уже на 2 марта 2011 года жертвами кровопролитной войны стали 6000 человек. Сколько их может быть сегодня – неизвестно. А что же Россия? Молчим. Сидим и молчим. Один раз попытались подвергнуть ситуацию с бомбардировкой мирных гражданских объектов критике – выслушали, но к сведению, как мы можем видеть, не приняли. Если раньше мы обеспечивали паритет в мировой политике, то теперь стоит радоваться лишь тому, что к нам всё еще прислушиваются. Муаммару Каддафи, его родственникам и приближенным указом Дмитрия Медведева запрещен въезд в Россию. Плюнув на многолетнюю историю дружеских отношений, Российская Федерация предала Ливию, отдав ее на растерзание нефтяным вампирам. Западу нужна именно нефть, если бы у Каддафи в стране росла бы только редька с капустой, никто бы его не трогал. Ливийская нефть, доступная и относительно близкая – весьма значительный повод чтобы развязывать в стране гражданскую войну.

Почему акция состоялась именно у посольства США, почему например, не у консульства Франции, с чьей территории вылетают на боевые задания самолеты, или Италии, чей флот бороздит водное пространство Ливии, или же, например, Германии? Ответ очень прост. Стоит лишь задуматься, нужна ли, к примеру, Франции, с ее загнивающей экономикой, пытающейся выехать на повышении пенсионного возраста, и утратившим всякое доверие президентом еще и вдовесок война? Ведь война – это всегда глобальные расходы, задействование стратегических ресурсов, рост недовольства в стране. И ответ очевиден - Нет. Нужна ли эта война Италии, над которой нависает угроза политической нестабильности? - Нет. Всё очень просто: кто-то, у кого очень много долларов, взял всё это и профинансировал. И посольство его накануне подверглось массированной бомбардировке, пусть и символично. Любое действие рождает противодействие, и пусть это противодействие окажет и не наше правительство, которое уже показало себя трусливо на мировой арене, пусть его окажет кто-нибудь другой, но оно непременно будет оказано. И есть еще шансы на мирное урегулирование Ливийского вопроса, и есть инициатива со стороны Каддафи, который готов прекратить огонь в обмен на то же самое. Но НАТО и ООН не спешат заканчивать свои «действия по урегулированию вооруженного конфликта», а время идет...

А пока стоит задуматься – жертвами американской «демократии» уже стали Югославия и Ирак, отчаянно цепляется за суверенность Ливия, а на очереди Иран и Сирия. Но ведь количество нефтедобывающих стран в нашем мире не столь велико!..

Артем Гапионок

Код для вставки в блог: