Г.А. Зюганов: Двадцать лет после СССР. Великую страну можно и нужно было сохранить

Два десятилетия назад деятельность внешних и внутренних подрывных сил привела к гибели Советского Союза. Произошел государственный переворот, совершенный в два этапа – в августе и декабре 1991 года. СССР был разрушен, а его народы ввергнуты в тяжелейшие испытания.  

 


 

Попытка спасти страну путем образования ГКЧП оказалась достойным и отчаянным шагом с негодными средствами: не хватило знаний и решительности, а также веры в народ. Нужно было опереться на мнение народа, который в марте 1991 года в ходе всесоюзного референдума по вопросу о сохранении Союза ясно и недвусмысленно – 76% голосов – высказался за сохранение СССР. Даже в критическом августе, как говорили социологические исследования той поры, более чем две трети граждан стояли за Союз и советский строй.

Недоставало умения поднять массы. Ведь организуй, скажем, партийно-государственное руководство тех дней в Москве и крупнейших городах страны две-три внушительные демонстрации в поддержку советской власти – а это было легко, поскольку у всех от перестроечного бардака уже накипело, – и от либеральной контры осталось бы мокрое место.

Но нет. Решительности и политической хватки у тогдашних товарищей уже не было. Они разучились поднимать «улицу» и, прямо скажем, побаивались прямого политического действия. Ждали, что все рассосется. Не рассосалось…

В итоге нашу страну насильно вмонтировали в так называемый глобальный мир, с всеми его пороками и угрозами. Подчиняя себе мировое развитие, капитал навязал России унизительное и крайне зависимое место в глобальной фабрике по производству и потреблению товаров, сырья и ценных бумаг для финансовых спекуляций.

Глобализм как самая преступная стадия империализма

При всей условности исторических аналогий трудно избавиться от впечатления, что в результате августовского переворота страна наша оказалась отброшена куда-то в далекое прошлое. В смысле социальном – в дикий капитализм то ли конца XVIII, то ли середины XIX столетия.

По общему состоянию государства – в Смутное время с его боярами, которые при полном разорении русской земли мечутся, низкопоклонствуя, между разными западными хозяевами, выпрашивая кусок послаще. В геополитическом разрезе – этак в середину XVII столетия, когда даже Украина с Белой Русью были заграницей, а Царство Сибирское оставалось связано с Россией тонкой-тонкой ниточкой, способной оборваться.

В плане же народных настроений куда как близкой выглядит аналогия со временами ордынского ига века примерно XIV, когда в умах людских царили глубокая усталость, уныние, неверие в себя и других и копилась тоска по иной, лучшей, более правильной и честной жизни, грозившая вздыбиться грозным валом народного сопротивления.

Мы, марксисты, хорошо знаем, что дорога в будущее не бывает прямолинейной. История преподала нам жесткий урок, и мы сделали из него самые серьезные выводы.

Мы опираемся на мощную базу все более крепнущих народных настроений. Поскольку в наши дни, согласно опросам даже очень далеких от оппозиции организаций (скажем, Левада-Центра), только 8% граждан все еще верят в пропагандистскую сказку о том, будто бы в августе 1991 года победу одержала некая «демократическая революция, покончившая с властью КПСС». И до двух третей населения (против менее чем трети) сожалеют о распаде СССР, не веря в его неизбежность и отрицательно оценивая всю ельцинскую «эпоху».

Нам, коммунистам, причины происходящего в мире абсолютно ясны: капитализм не решает назревших проблем, а ищет способы извлекать из них максимальную прибыль. Главной угрозой для человечества стала обанкротившаяся экономическая система капитализма. Роль национальных правительств сегодня резко снижается. Растет мировое влияние транснациональных корпораций. Рыночные отношения превращены в механизм неэквивалентного обмена.

За оболочкой «свободной конкуренции» скрыто невиданное ограбление целых народов. Новая модель «международного разделения труда» закрепляет вопиющее неравенство в планетарных масштабах. Экспансия в экономике подкреплена информационно-культурной агрессией, духовной унификацией в самой примитивной и уродливой форме.

Все вышеназванное позволяет считать глобализм особой стадией в эволюции империализма.

Те, кто сопротивляется этому, кто стремится отстоять суверенитет, подвергаются жесточайшему прессингу. Вот почему глобалисты душат Ирак, отправляют свои легионы громить Ливию, рисуют мишени на картах Сирии и Ирана, поощряют диссидентское движение в Китае, неустанно шантажируют Белоруссию.

Вот почему наконец такой жестокий удар наносится по самому непокорному для Запада народу – по русским: ведь за годы реформ из 15 млн. потерянного страной населения 14,5 млн. пришлось именно на русских.

Можно назвать шесть главных преступлений власти перед народом за последние 20 лет.

Преступление первое. Потеря огромных территорий, разрушение исторически сложившегося сообщества народов, утрата Россией статуса великой мировой державы.

Преступление второе. Уничтожение промышленности и сельского хозяйства, превращение страны в сырьевой придаток.

Преступление третье. Целенаправленное разрушение обороноспособности державы под видом «военной реформы».

Преступление четвертое. Сознательное уничтожение лучшей в мире системы образования, отказ от великих культурных традиций, погружение страны в трясину духовного ширпотреба, примитивизма и аморальности.

Преступление пятое. Ликвидация уникальных социальных завоеваний, ограбление государством малоимущего населения, насаждение одной из самых отсталых, неэффективных и жестоких социальных систем современности.

Преступление шестое. Вымирание России, потеря 15 млн. человек, порождение ситуации, когда детей семи лет в два раза меньше, чем восемнадцатилетних.

Эти преступления не знают равных в истории человечества. Признаки национальной катастрофы имеют все более осязаемый характер.

Россия перестала быть великой державой. Русские стали самым крупным разделенным народом на планете. 25 млн. русских оказались за суверенными границами в самом униженном положении. Сегодня идет и дерусификация самой России. Вместо коренного населения в русские земли срочно и под любыми предлогами отовсюду закачивается иной этнический контингент.

Ежегодно в России появляются 120 тыс. сирот, 600 тыс. детей находятся в интернатах. По данным Наркоконтроля, в России ежегодно умирает более 100 тыс. наркоманов в возрасте до 30 лет. Почти половина учащихся средней школы считает сейчас, будто Солнце вращается вокруг Земли, многие из них не имеют представления о сторонах света, не знают таблицы умножения. Жить в России опасно. Одна только смертность от убийств в нашей стране в 20 раз выше, чем в странах Евросоюза. Российская армия разрушается, несмотря на резкое обострение обстановки в мире и возникновение все новых очагов военных конфликтов, из которых в любой момент может взметнуться пламя большой войны. Гибнет культурная основа русской цивилизации.

Вместе с тем люди все меньше верят в разные «модернизации» властей. Во всяком случае, как свидетельствуют материалы Центра исследований политической культуры России, сравнивая советский опыт с нынешним, большинство (46 против 24% россиян) высказывают убеждение, что, скажем, сталинская модернизация была несравненно эффективнее путинско-медведевской.

Наш отпор политическому ворью

Коллективная память каждого народа хранит самые значимые события его истории. Пока нынешняя российская власть сочится ядом ненависти к советскому прошлому, пока она навязывает праздники-новоделы, люди продолжают чтить День Победы, праздник Великого Октября, Первомай, День Советской Армии и День космонавтики. Связанные с ними события остаются предметом нашей особой гордости. Ширится признание огромных заслуг Ленина и Сталина – основателей и созидателей первого в мире социалистического государства. Людская тяга к ним огромна. Глядя в будущее, подавляющее большинство (60 против 13%) наших сограждан, как говорят материалы Левада-Центра, убеждены в возрождении нового Союза бывших советских республик.

Поэтому пуще огня боится правящая группировка ее сравнения с Советской властью, сопоставления убогих результатов ее правления с выдающимися достижениями Страны Советов. Не случайно антисоветизм превратился в основное оборонительное оружие режима.

С патологическим упрямством десталинизаторы норовят навязать тезис о «равной ответственности» СССР и гитлеровской Германии за развязывание Второй мировой войны. Согласие с таким подходом означало бы, что России с ее правом вето нечего делать в Совете Безопасности ООН. Это поставило бы наш ядерный потенциал вне закона, ведь и Германии, и Японии по итогам Второй мировой войны запрещено иметь оружие массового поражения. Дезавуировать великие дела и победы СССР – значит загнать в международно-правовую ловушку Российскую Федерацию, его правопреемника. Как ни крути, международный статус России – это наследие СССР. В его основу положены документы за подписью Владимира Ленина.

Память о советской эпохе жива. И молодежь вглядывается в эту эпоху с удивлением и растущей гордостью за подвиги своих предков. Парни и девчата, остро воспринимающие социальную несправедливость, все чаще пополняют ряды Коммунистической партии. В ходе Ленинско-Сталинского призыва в партию пришли 30 тысяч новых бойцов за возрождение социалистической Родины.

И борьба эта разгорается

20 лет назад разрушители Союза самозвано объявили себя «демократами», испачкав это великое слово. Сегодня на проведение нашего референдума власть ответила созданием так называемого Общероссийского народного фронта, украв у левых сил и это имя. 6 мая Путин впервые озвучил эту идею на выездной конференции «Единой России» в Волгограде, а через неделю «фронтовики» провели первое заседание своего Координационного совета в Ново-Огареве.

Политическая нужда гонит единороссов заниматься «изобретательством», очень похожим на воровство. Игрища, подобные Народному фронту, уже не раз затевались ради обмана избирателей. Страна помнит и «Демократическую Россию», и «Выбор России», и «Наш дом – Россия». Затем было еще и «Единство» с «Отечеством – вся Россия». Слова хорошие, а суть и дела – дрянь. Слившись вместе, эти обманки и породили нынешнюю Едроссию.

История знает примеры создания фронтов, объединявших народные силы в борьбе с оккупантами и собственными угнетателями. Именно таким народным движением было ополчение Минина и Пожарского, под красным знаменем избавившее Россию от польских захватчиков и их пособников из боярских родов. В подлинно народное движение вылилась и партизанская борьба русских крестьян с французскими оккупантами в 1812 году.

ХХ век наполнил историю новым опытом. Он дал классические примеры создания Народных фронтов. Они родились в Европе, которую капитал толкал от одной мировой войны к другой. В этих условиях левые партии формировали объединения, противостоявшие реакционным и откровенно фашистским силам.

Позднее, приходя к власти, коммунисты не забыли о своем опыте и не раз инициировали создание новых народных объединений.

Действуя в оппозиции, и наша партия всегда держала курс на союз левых, народно-патриотических сил. Сегодня накопленный нами опыт побед и ошибок служит основой для создания нового, мощного народного движения. Именно так мы, коммунисты, видим процесс народного ополчения, который формирует Народно-патриотический фронт ради спасения Отечества. Мы выдвинули эту идею в 2009 году, выступив с обращением «Путь России – вперед, к социализму!»

Будущее – за нами!

Россия уже начала поиск путей спасения от грозящей ей катастрофы. Граждане обязаны противостоять разрушителям, и подлинное народное объединение, народное ополчение уже зреет и ширится. Его составляют трудящиеся, чьим умом и талантом созданы все ценности на Земле.

В него входят учителя, студенты и родители школьников, ужаснувшиеся образовательными реформами Фурсенко. В него тянутся врачи, шокированные разрушением медицины и нищетой своих пациентов. Его приветствуют ученые, негодующие в связи с утратой научного потенциала страны. Ему симпатизирует творческая интеллигенция, осознающая опасность, что нависла над великой русской культурой. Ему сочувствуют военные и личный состав МВД, ошарашенные развалом всех систем безопасности государства. К этому движению все больше присоединяются представители малого и среднего бизнеса, протестуя против экономической разрухи, коррупции и произвола чиновников.

У патриотических сил есть не только стремление к переменам. У них есть платформа для объединения ради вывода России из тупика. КПРФ имеет четкую программу возрождения страны. Она отражает глубинные настроения народа, его стремление к миру, дружбе людей и социальной справедливости.

Наше патриотическое движение – первый шаг к построению в России социализма ХХI века. Нынешний шанс для России – не в чудесном стечении обстоятельств. Страна не просто пережила минувшее двадцатилетие – она выстояла и в целом сохранила силы. Чтобы уверенно идти в будущее, нужно понимать, на чем базируются наши сегодняшние возможности.

Фактор первый – природно-ресурсный.

Природные богатства России – ее важнейший резерв. Они помогли выжить в условиях лихолетья. Но природные ресурсы не бесконечны. Доходы от их экспорта пора не транжирить бездарно, а использовать на развитие страны, на создание достойной жизни для каждого человека.

Второй фактор – экономический.

СССР сумел создать мощную экономику. Ее отдельные сектора устояли даже в условиях уничтожения промышленного потенциала и разрыва народно-хозяйственных связей. Составной частью советской экономики стали современный военно-промышленный комплекс и высокоразвитая добывающая отрасль, которая по сей день кормит страну. Остатки нашего научного и промышленного потенциала могут стать базой для новой индустриализации.

Третий фактор – морально-политический.

Советская власть раскрыла огромный творческий потенциал народа, обеспечила удивительный взлет нашей Родины. Ее достижения позволили СССР победить в Великой Отечественной войне, прорваться в космос, создать надежный ракетно-ядерный щит. Эти события составляют предмет нашей национальной гордости. В самых сложных условиях разрухи в домах и в умах она укрепляла самосознание нации. Самоуважение народа, его мужество и стойкость – залог готовности к новым свершениям.

Четвертый фактор – сумма внешнеполитических процессов.

На данном этапе США связаны военными авантюрами в Афганистане и Ираке, заняты агрессией в Ливии. Они спешат установить контроль над Ближним Востоком и Северной Африкой. Этот регион богат нефтью. Он стратегически важен для глобалистов. Вашингтон торопится профилактировать его от растущего влияния Китая.

Сейчас у страны есть 5–7 лет для кардинального повышения своей обороноспособности. Но шанс не будет реализован сам по себе. Он требует от государства активных действий. Однако правящие круги России на них не идут. Через сырьевую олигархию они слишком связаны с интересами тех, кто импортирует российские энергоресурсы.

Выполняя свою программу, КПРФ готова обеспечить благоприятные условия для сохранения и развития культуры русского и всех народов России, привести политику государства в соответствие с фундаментальными ценностями. Среди них: уважение к труду и к знаниям, дружба народов, забота о ближнем и сострадание к попавшим в беду, защита слабых, забота о детях и стариках, совестливость и чувство собственного достоинства, тяга к открытиям и способность к дерзновенным мечтам.

* * *

КПРФ уже одержала целый ряд важных идейных побед. Скажем, по историческим меркам не так уж далеки от нас годы, когда патриотизм считался «прибежищем негодяев», а социализм и вовсе списывали со счетов. И только наша партия настойчиво выдвигала лозунги патриотизма, справедливости, народовластия, социализма. Прошло время, и вы не найдете в Госдуме ни одного депутата, кто бы не клялся в своих патриотических чувствах. Да и о социальной справедливости теперь любят порассуждать все.

Время подтверждает нашу правоту. Китай, Вьетнам, братская Белоруссия и целый ряд других стран показывают продуктивность и социалистических рычагов в экономике, и социалистических ценностей в общественно-культурной жизни. Нам есть на кого равняться.

Канули в небытие «архитекторы» и всевозможные «подмастерья» перестройки. Истекшее двадцатилетие не оставило после себя ни великих строек, ни выдающихся открытий, ни гениальных произведений искусства, ни могучих проявлений духа, ни даже песен, которые люди по праздникам могли бы спеть за столом. Эпоха, рожденная августовским предательством, напрочь исчерпала себя. Она уходит. И перед измученной, но несломленной Россией открываются новые исторические горизонты – возвращение к себе. Через социалистическую модернизацию, через возвращение государству его главного права и обязанности: служить нации – всей стране и каждому гражданину.


КПРФ.ру

Код для вставки в блог: