Гарнизоны распускают по лесам

Минобороны нашло способ решить жилищную проблему бывших военных 

Министерство обороны РФ давно уже стало поставщиком плохих вестей для нынешних и бывших офицеров и членов их семей. На днях оттуда донеслась еще одна, повергшая в шок многие тысячи отставников: более 100 пока закрытых гарнизонов, основная часть которых находится там, куда Макар телят гонял, будет снята с баланса военного ведомства и переведена на баланс муниципальных образований . Распоряжение правительства России № 1470 на этот счет уже подписано. Что это значит? Давайте разбираться.

Речь идет о военных городках, в основном, давно брошенных армией. Генералы бы и рады передать их местным властям, да те не берут. Упираются: инженерные сети изношены, дороги в колдобинах, давно неремонтированные дома дышат на ладан. Дескать, зачем нам эта рухлядь? А Минобороны на ремонт силы и деньги тратить тоже неохота. Да и нельзя – нецелевое расходование средств получится. И возникает туча вопросов. К зиме здешнюю котельную готовить кто будет? Топливо для нее кто завезет? Школу и детский сад теперь кто профинансирует? Работать где? И так далее. Только даже такой вопрос в таких бесхозных гарнизонах и задавать некому.

Визит в один такой гарнизон, под городом Светлый Волгоградской области, несколько лет назад стал для меня настоящим потрясением. Стоял в этих краях зенитно-ракетный дивизион. Расформировали. Людей рассовали по другим частям или уволили. А городок – как картинка. Штаб, два новеньких дома офицерского состава, баня, котельная и столовая. А еще на заднем плане – подземное бетонированное укрытие «Гранит», за стальными дверями которого дивизион хранил пару ядерных боеголовок.

В теперь настежь распахнутом пустом «Граните» поселились ласточки. А чтобы остальные строения не растащили дачники, в качестве сторожа оставили в гарнизоне жить майора. Никакого не уволенного в запас - самого настоящего. Числился он в другой части, за десятки километров от этих мест. Там и деньги платили. Поскольку сторожил майор бесхозный дивизион не первый год, завел он хозяйство: огородик, коровенка, куры, то да се. Водовозка к нему раз в неделю приезжала. Да только предчувствовал он, что все уголовным делом кончится. Потому что ничейный гарнизон дачники все же потихоньку разворовывали. А что он мог сделать? Пара-тройка мужиков ломами выкорчевывает оконные рамы и предупреждает: «Вякнешь, и тебе этим ломом достанется».

Чем кончилась сторожевая майорская служба – не знаю, связь с ним утеряна. Но понятно, что в большинстве бывших и нынешних закрытых гарнизонов, между тем, люди живут. Когда-то военные или служащие армии и флота. Их полки и дивизии давно решительно сокращены, расформированы или ушли к другим местам дислокации. А люди остались, главным образом, в качестве пенсионеров. Бежать бы отсюда... Да только куда? Приватизация квартир в закрытых гарнизонах запрещена, поэтому продать полученную в благополучные времена хату не получится . А без денег – куда уедешь?

Два года назад эта проблема уже обернулась международным скандалом. Есть в Красноярском крае бывший военный гарнизон Кедровый . Стояла там Венская гвардейская дивизия Ракетных войск стратегического назначения. Дивизию разогнали, людей, как водится, бросили в тайге. Отчаявшись найти правду в Москве, в 2009 году бывшие офицеры и прапорщики собрались на митинг «Америка нам поможет ». И приняли обращение к тому, в чью страну десятилетиями целились, – президенту США. Просьба была одна – помочь покинуть брошенный, умирающий городок. Из Вашингтона, правда, ответа не последовало. Но в Москве зашевелились и расселение потихоньку началось.

Правда, на сей раз заместитель начальника департамента имущественных отношений Минобороны Борис Дучков , который и рассказал широкой публике о правительственном распоряжении № 1470, утешил. По его словам, как только муниципалитеты примут бывшее военное имущество на баланс, так сразу служебные квартиры станут социальным жильем. Которые, глядишь, можно будет затем и приватизировать. А там хочешь – живи, хочешь - продавай жилье и уезжай в теплые края.

Чтобы понять, насколько это реально, стоит заглянуть в список перечисленных в правительственном распоряжении гарнизонов, передаваемых гражданским властям. В подмосковных военных городках Коломна-1, Солнечногорск-2, Чехов-4, Кубинка-1 приватизацией, конечно, заняться стоит. А как быть тем, что расположены на бескрайних и необжитых просторах Сибири и Дальнего Востока? Ну, приобретешь ты права на собственную квартиру. Но кто ж ее купит, если до ближайшего города, а значит, и до потенциальной работы - сотни километров? А надежды все же получить нормальную квартиру от Минобороны растают, как дым в ту же минуту, как только гарнизон перестанет быть закрытым. Потому что тогда – все вопросы только к местным властям. У которых и своих бесквартирных по горло.

Как видится проблема руководству Минобороны, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал тот самый Борис Дучков. Вот стенограмма его речи:

Б. ДУЧКОВ : - Ну, есть военные городки, например, которые в радиусе 500-1000 километров, не находится не одного населённого пункта. И то же самое, ставится вопрос, что с ними делать.

«Эхо Москвы »: - А вот кстати, а что с ними делать?

Б. ДУЧКОВ : - Ну, я так понимаю, что только списание.

«Эхо Москвы »: - То есть, это умирающие, по сути дела, города.

Б. ДУЧКОВ : - Да, и логистика это доказывает, что затруднена туда и доставка товаров, и обеспечить то же самое… Рядом никаких крупных городов нет, которые могут обеспечить жителей местных, да? Допустим, если они там остаются, какой-то работой.

Любопытно, сугубо гражданский человек, родившийся в Лондоне сын дипломатов, юрист-международник Дучков хоть краем глаза видел, что он предлагает списывать? Ему кажется – здания и земельные участки. На самом деле – людей. По подсчетам председателя Общероссийского профессионального союза военнослужащих (ОПСВ) капитана 1 ранга Олега Шведкова, речь идет о тысячах, может быть, десятках тысяч семей .

Прокомментировать ситуацию «Свободная пресса» попросила сопредседателя Регионального общественного движения «Защитим Отечество» капитана запаса Олега Рюмина .

«СП»: - Олег Геннадьевич, у вас есть сведения, сколько народу в гарнизонах, от которых Минобороны намеренно отказаться ?

- Не знаю. Боюсь, что и в Министерстве обороны этого не знают. И знать не хотят. Их бросят, как раньше бросили нас.

«СП»: - Но есть же действующая с 1998 года программа государственных жилищных сертификатов. По которой 80 процентов стоимости квартиры, вроде бы, оплачивает государство. Может быть, до передачи городков муниципалитетам станут предлагать воспользоваться ею ?

- Эта программа давно лопнула, сертификаты уже и не предлагают.

«СП»: - Но президент Медведев же пообещал, что к 2012 году ни одного бесквартирного военного, ни бывшего, ни нынешнего, в России не останется .

- Во-первых, в тех гарнизонах живут не только бывшие военные. Но и в прошлом гражданский персонал. Им вообще никто ничего не обещал. Да и бывших офицеров тоже обманут, как обманули нас.

«СП»: - Вы сами сколько ждете жилья ?

- После увольнения в запас – пятнадцать лет.

« СП»: - Все это время живете на съемной квартире ?

- Да, в Подмосковье.

«СП»: - Где служили ?

- В ВВС на Урале. Льготной выслуги 22,5 года.

« СП»: - Что закончили ?

- Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. То самое, которое сейчас ликвидируется. На его аэродром знаете, кого посадили? Полк фронтовых бомбардировщиков Су-24 с монгольской границы. Радиус действия тех бомбардировщиков – 600 километров. Они что – с Казахстаном из Челябинска воевать будут? Кроме того, «сушки» каждый день набирают высоту и заходят на посадку над самыми густонаселенными районами города. А у этого самолета, между прочим, не самая лучшая аварийная статистика. Но ведь кто-то же в Министерстве обороны это придумал? С закрытыми гарнизонами, видимо, случилось так же. Остается посочувствовать их жителям.



Источник: Свободная Пресса

Код для вставки в блог: