Коммунисты воздержались при голосовании по кандидатуре Губернатора Санкт-Петербурга

Предлагаем вашему вниманию текст выступления руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга В. Я. Дмитриева по вопросу о наделении Георгия Полтавченко полномочиями Губернатора города. 

Уважаемые коллеги!

Коммунисты на протяжении длительного времени последовательно выражают принципиальное несогласие с узаконенной практикой административного назначения глав субъектов Российской Федерации.

Сегодня фактически власть отчуждена от народа, а народ отлучен от власти. Не избираемый путем прямых выборов губернатор не наделен народным доверием и неподконтролен гражданам в своих действиях.

В действительности процедура «избрания» лишь служит прикрытием откровенно бюрократической процедуре назначения.

Президент внес кандидатуру губернатора якобы по предложению партии, имеющей наибольшее количество мест, но не большинство в нашем городском парламенте. Поэтому новый губернатор неизбежно станет заложником той антинародной политики, которую проводит партия «Единая Россия».

Решение подобных вопросов не должно быть делом одной партии. Это – дело всех граждан, которые живут и трудятся в нашем городе.

Критическая позиция фракции КПРФ по отношению ко многим решениям, принятым Администрацией Санкт-Петербурга, хорошо известна. Мы всегда открыто и принципиально выражали свое несогласие с действиями исполнительной власти по конкретным вопросам, если они шли вразрез с интересами граждан. В то же время, КПРФ никогда не рассматривала критику как самоцель. У нас есть своя научно проработанная программа выхода из кризиса и социалистической модернизации городского хозяйства и экономики.

Фракция КПРФ оценивает действия власти с точки зрения их социальной результативности. Понимая, что перед новым губернатором стоят серьезные задачи, наблюдая огромное количество проблем, которые есть у нас, и зная, что именно в нашем городе произошло формирование Георгия Полтавченко как руководителя и управленца федерального уровня, а также надеясь, что приобретенный опыт позволит максимально быстро и детально вникнуть во все проблемы городского хозяйства, мы, коммунисты, готовы работать совместно с новым губернатором над решением острых социальных городских проблем. Надеемся, что губернатор будет находиться на равном удалении от политических пристрастий той или иной партии, всецело сосредоточившись на служении Санкт-Петербургу и его жителям. Вместе с тем, мы прекрасно понимаем, что Георгий Сергеевич выдвинут правящей партией «Единая Россия», нашим политическим оппонентом, возрождающей капитализм в нашей стране – именно поэтому мы не можем поддержать предложенную кандидатуру.

Исходя из политической позиции партии, фракцией КПРФ было принято решение воздержаться при голосовании по наделению Георгия Полтавченко полномочиями Губернатора Санкт-Петербурга.

Код для вставки в блог: