Подсуетились...

РФ признала ПНС Ливии в "абсолютное точное время", считают эксперты  

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. "Абсолютно точным действием в абсолютно точное время" назвал в четверг официальное признание Россией Переходного национального света (ПНС) Ливии в качестве действующей власти в стране президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"Гражданская война в Ливии, по большому счету, закончилась, Каддафи наверняка проиграл; что будет с Ливией совершенно не важно, но на сегодняшний день роль руководителей этой страны играют люди, которые сидят в Бенгази", - сказал политолог.

Сатановский считает, что поскольку 1 сентября в Париже открывается международная конференция "друзей Ливии" - мероприятие, на котором будет решаться, "как с этим правительством общаться, что будет с Ливией после Каддафи, и как делить деньги, вполне закономерно, что Россия именно в этот момент, не раньше и не позже, признала ПНА".

По мнению российского эксперта, признав ПНА, "настало время говорить о судьбе обязательств предыдущей власти в Триполи, о судьбе проектов России в Ливии".

Комментируя "заблаговременное" признание ПНС Западом, президент Института заметил, что западные страны, "нарушив резолюцию Совета Безопасности ООН и вмешавшись в гражданскую войну в Ливии на стороне своих клиентов, с самого начала признавали ПНС правительством страны, так как в этой агрессии и интервенции Совет был инструментом их политического влияния".

Россия, Китай, Индия и значительное число других стран, особенно африканских, по словам Сатановского, отнеслись к этому с большой осторожностью, "поскольку ставить на кого-либо во время гражданской войны - это не нейтралитет, которого Россия придерживалась, а нечто совершенно другое".

Отоносительно выполнения Ливией уже имеющихся контрактов с Россией эксперт заметил, что очень высока вероятность забвения упущенной прибыли, а также списания вложенных в Ливию средств. "Очень мала вероятность, что что-либо удастся вернуть, а вероятность того, что удастся вернуть все, близка к нулю", - считает Сатановский.

"Посмотрим, как поведет себя новое правительство: понятно, что это - представители исламистской "Аль-Каида", а вот как им удастся играть роль правительства, которое должно отвечать по счетам предшественников, покажет ближайшее время", - добавил он.

Говоря о перспективах отношений с соседними арабскими государствами президент Института предположил, что, например, с Алжиром они "будут складываться отвратительно". Алжир, по его мнению, будет держать с Ливией "холодный мир": в Триполи пришли к власти исламисты, с которыми Алжир воевал семь лет, поэтому к ливийским властям он будет относиться "с величайшим подозрением".

С Египтом также "будет периодически ощущаться напряжение". Более того, как сказал Сатановский, сейчас еще неизвестно, "будет ли в Ливии вообще с кем-либо говорить, или страна превратится в подобие Сомали". "Ливия сейчас - это рухнувшее государство, и страна более всего напоминает "хромую утку", - заключил российский эксперт.

Источник: http://www.ria.ru/politics/20110901/428306501.html

Фотография в тему:

Код для вставки в блог: