Дальний Восток сдадут в аренду по 50 копеек

И он прокормит Северную Корею 

Правительственная делегация Северной Кореи в четверг провела переговоры с властями Амурской области по вопросу аренды земель для создания на территории региона растениеводческого предприятия, сообщил РИА Новости представитель правительства области.

Этот визит связан с недавним приездом в Россию лидера КНДР Ким Чен Ира. В составе корейской делегации были начальник управления сельского хозяйства за рубежом минсельхоза КНДР Сон Сан Ик, начальник отдела агротехники минсельхоза КНДР Чу Чхол Гю и инструктор управления сельского хозяйства за рубежом минсельхоза КНДР Ли Чон Син.

"Власти Северной Кореи задумали беспрецедентный сельскохозяйственный проект - создать на Дальнем Востоке растениеводческое предприятие по выращиванию сои, картофеля, кукурузы и других культур. Все это для нужд корейских граждан, так как в Корее из-за недостатка земель периодически возникает вопрос недостатка продовольствия", - сообщил собеседник.

Власти КНДР планируют взять в аренду несколько сотен тысяч га земли по всему Дальнему Востоку России. В Приамурье имеется порядка 200 тысяч га пустующих земель. Из них треть - в областной, треть - в муниципальной и треть - в частной собственности.

"Для нас важно, чтобы земля не была заброшена. Также имеют интерес инвестиции в сельскохозяйственную технику и оборудование. Еще одним главным условием является то, что новое корейское предприятие обязательно должно быть зарегистрировано в Амурской области, а это значит поступление налогов в бюджет", - отметил министр внешнеэкономических связей области Игорь Горевой.

Первоначальная стоимость аренды составляет 50 рублей в год за один га или, соответственно, 50 копеек за сотку. Для того, чтобы получить право на землю, нужно будет пройти через торги. Это единственный законный механизм для всех сельхозпредпринимателей и отечественных, и зарубежных. От торгов же будет зависеть конечная цена амурской земли. Корейская делегация планирует рассмотреть условия аренды на следующей неделе.

Эксперты неоднозначно оценили данную инициативу. С одной стороны, они отмечают, что в России четверть сельскохозяйственных земель заброшены или используются неэффективно и передача их активному пользователю будет благом. С другой стороны, специалисты высказывают обеспокоенность по поводу того, что корейцы используют при сельхозработах большое количество ядохимикатов.


Источник: МК.ру

Код для вставки в блог: