Британский спецназ бежит из Ливии

Риторический вопрос: а что делал бы на месте Каддафи Медведев? 



173 военнослужащих элитного 22-го полка британской Особой воздушной службы (SAS) вернутся родину из Ливии в ближайшие дни. Потери, понесенные ими во время военной кампании, военным ведомством Великобритании признаны неприемлемыми. Об этом «Аргументам.ру» сообщил английский военный эксперт Питер Бейнчли, со ссылкой на источники в SAS.
По его словам, «официальные цифры потерь не раскрываются. Но, по различным данным, это от 21 до 35 военнослужащих».
Наибольшее потери, по информации Бейнчли, SAS понес во время штурма Триполи и когда был сбит вертолет на границе Ливии и Алжира.
Подготовка и содержание одного спецназовца из этого полка, по оценкам экспертов, стоит до 1 млн. фунтов в год.

http://news.argumenti.ru/world/2011/09/123535 - цинк

PS. Это к вопросу о готовности ливийской армии к сопротивлению, которая за короткое время прямого столкновения с элитными частями спецназа, смогла нанести им болезненные потери. А ведь это только британцы. Потери США, Франции и Катара пока менее конкретны, но если проецировать на них потери англичан, то они как минимум чувствительны. Потери же мятежного пушечного мяса на фоне серьезных потерь спецназа и вовсе можно оценивать как очень серьезные.

Во многом это стало возможно, благодаря вот этому человеку.



В целом, в очередной раз нельзя не отметить огромный вклад Хамиса Каддафи в дело сопротивление агрессии.

PS. Как сообщают http://stalin-ist.livejournal.com/233517.html дочь Каддафи Аиша так же не отстает от своего брата.




Даже если мой отец и мои братья станут мучениками (т.е. погибнут), то я продолжу их борьбу против исламских террористов в Ливии. Скоро я объявлюсь в СМИ с заявлением о начале своей борьбы против террористов и Аль-Каиды, как в Ливии, так и в других странах мира.
Пусть Запад и их наемники знают, Айша Каддафи никогда не сдастся и не склонит голову перед их заговором. Во мне течет кровь моего отца и я не знаю, что такое сдаваться в борьбе.

Западные убийцы НАТО убили моего мужа и моего ребенка. Но к настоящему времени они должны знать, что Айша Каддафи является солдатом. Даже ценою моей собственной жизни, я буду освобождать свою страну от натиска исламских террористов и Аль-Каиды.


PS. Мое почтение, как говорится, дай бог каждому руководителю таких детей.

Что еще стоит отметить, насчет недавно всплывшей информации о китайском оружии - Китай благополучно как и предсказывалось всех послал куда подальше - я не я и лошадь не моя. Китай себе вполне мог позволить даже не разбираться подлинные документы или нет. На фоне жалкого лепета генсека НАТО про то, что НАТО не знало про поставки Францией оружия мятежникам, позиция Китая выглядит железобетонной. Самому генсеку сейчас вряд ли кто поверит, после его заявлений про отсутствие жертв бобмардировок.

По ливийскому золоту - если оно в руках Каддафи и вывезено из страны, то его должно хватить на ведение партизанской войны как минимум в течении нескольких месяцев, если не лет. В условиях перехода к партизанской тактике - базы снабжения и ресурсы должны быть выведены в сопредельные страны (примерно так же формировались базы Вьетконга в Лаосе), опираясь на которые можно вести партизанскую войну в течении длительного времени. Если все пойдет по этому сценарию, то в отдаленной перспективе, если Каддафи и его сыновья выживут, то не исключен вариант их возвращения в Триполи, а иностранцы будут драпать оттуда, как из Сайгона.
Пока что основным плюсом для Каддафи (помимо собственного сопротивления) является процесс дробления плохо сбитого шарика недовольства, пользуя который НАТО осуществило свою агрессию. Засевшие на кораблях НАТО мятежники стремительно расходятся с исламскими фундаменталистами, которые как это обычно с ними бывают, хотят строить исламское государство и воевать с соседями за всемирный халифат. Несколько месяцев такого "строительства" и такой "войны" быстро увеличат количество желающих партизанить за Каддафи.


В этом плане, чем быстрее исламисты выпилят ПНС, тем быстрее НАТО потеряет управляемость процессами мятежа, которые перейдут в полностью хаотичное состояние, где Каддафи сможет половить рыбку, используя в том числе и помощь соседей, которым исламисты в Ливии и нафиг не нужны. Думается, поэтому ПНС в Триполи и не едет, ибо это главный инструмент влияния НАТО на мятежников. Если их где-нибудь убьют, то исчезнет даже фиговый листочек легитимности, которым прикрывали агрессию.

В общем, дела идут, борьба продолжается и несмотря на все трудности - агрессоры и мятежники харкают кровью.

Источник: http://colonelcassad.livejournal.com/484038.html?thread=8753606


Код для вставки в блог: