Срочно! Беспредел в Токсово

Капиталистический режим "единороссов" перестает скрывать свое бандитское нутро.  

В частные руки передан лес вкруг знаменитого токсовского Зубровника, огорожены километры берегов, идут рейдерские захваты участков местных жителей

29 августа в одном красивом лесу под посёлком Токсово (Всеволожский район Ленинградской области) появились дорогие джипы. Из них вышли хорошо одетые люди и принялись фотографировать лес. На вопрос местных жителей, «что за кино тут снимается», владельцы джипов сообщили, что данный лес взят ими в аренду, будет поделён на участки по 30 соток и отдан под застройку.

Леса

Информация была проверена. Как сообщили жителям посёлка в Приозерском лесничестве, ВСЯ территория Токсовского опытного парклесхоза передана в аренду нескольким юридическим лицам для ведения рекреационной деятельности. В аренду отданы леса вокруг знаменитого Зубровника. В частные руки переданы берега озера Изумрудного (с «Корабликом»), Поляна Сказок, Тропа Здоровья, а также минеральный родник у реки Токсы, к которому приезжают за целебной водой даже из Питера. В общем, все памятные с советских времен «бренды» Токсово теперь готовятся под застройку коттеджами. Излишне говорить, что никаких общественных слушаний по проектам ведения рекреационной деятельности не проводилось, население никто ни о чем не информировал. Разве что очередной дядя на джипе проинформировал местную жительницу, по привычке пришедшую за водой к роднику, что воду она берет «последний год», потому что «теперь это его земля». То, что Гослесфонд застраивать запрещено, что препятствовать доступу на лесные участки запрещает Лесной Кодекс, «джипованных» дяденек, видимо, не интересует. Кроме того, вскоре появилась информация о том, что новые «владельцы» уже подали заявление о переводе арендованных лесных земель в категорию земель поселений!

Озёра

Помимо лесов, в Токсово планомерно идёт захват берегов. 27-28 августа здесь силами движений «Открытый берег» и «Против захвата озёр» при поддержке Центрального райкома СПб отделения КПРФ проводилась общественная инспекция берегозахватов. Информация, собранная активистами, весьма неутешительна: к уже известным захватам добавились новые. Не успели активисты в июле этого года снести несколько незаконных ограждений на Чайном озере, как рядом с ними, словно головы гидры, выросли новые! Теперь огорожена половина побережья озера. Начиная от нового незаконного трехэтажного дома по адресу ул. Чайное озеро, 2А, и далее вдоль южного берега пройти невозможно: идут сплошные стройки, заборы спускаются в воду. Заканчивается эта коттеджная вакханалия ограждением из нескольких рядов колючей проволоки, за которой, после небольшого участка открытого берега длиной 100м, снова идёт сплошной деревянный забор. За ним – ещё несколько элитных поместий. Далее – забор базы института ВИФК, который этим летом прихватил себе дополнительные 500м береговой линии и выставил охрану, препятствуя доступу людей.

Появились новые заборы и на озере Хеппоярви. Фундаменты домов на территории лыжно-роллеровой базы СКА, которые ещё несколько лет назад были признаны незаконными, около месяца назад были огорожены заборами, рядом появилась будка охраны. Один из заборов идёт параллельно озеру в метре от уреза воды.

Рейдеры

Видимо, свободных лесов и берегов в Токсово становится все меньше, ибо здесь уже начались рейдерские захваты чужих участков. 28 августа активисты «Открытого берега» и член бюро Центрального райкома КПРФ С.А. Строев посетили местную жительницу Ольгу Александровну Трушову. Пенсионерка Трушова одна воспитывает десятилетнего внука: остальные их родственники умерли. Семья Трушовой с 1900-х гг. проживает на большом участке на берегу озера Хеппоярви (без берегозахвата). Как и положено, несколько лет назад Ольга Александровна оформила свой участок в собственность, получила свидетельство о праве собственности и даже не забыла зарегистрировать его в ФРС, о чём также имеет официальный документ. Но, увы, это не помешало захватническим амбициям известных токсовских «эффективных собственников» братьев Комоловых, которым приглянулся участок Трушовой. Один из братьев, Игорь Комолов, учредитель компании «Евроавто», владеет огромным поместьем с захваченными берегами неподалеку от Трушовой; решение Всеволожского районного суда от 2006 года, предписывающее снести незаконные постройки на берегу, не выполнено им до сих пор. Второй брат, Владимир Комолов, в настоящий момент заканчивает строительство трехэтажного особняка на самозахваченном берегу Чайного озера. Муниципальная администрация объявила стройку незаконной, местные жители подали в суд, активисты «Открытого берега» сломали часть забора стройки – всё безрезультатно. На сей раз Комоловы подделали документы на собственность пенсионерки Трушовой. Согласно этим подделкам, её земельный участок вот уже почти 20 лет как принадлежит семье Комоловых, просто они туда якобы никогда не приезжали. В местном архиве документов о праве собственности Комоловых не было найдено. Более того, под теми архивными номерами, которыми обозначены комоловские подделки, в архиве хранятся совершенно другие документы – и проверить этот факт может не только суд, но и любой заинтересованный гражданин. Копии этих архивных подлинников были представлены Трушовой в суде. Всеволожская и Токсовская администрации тоже поддержали Трушову, заявив, что никаких правоустанавливающих документов на землю Комоловым на неожиданно ставший спорным родовой трушовский участок никогда не выдавали. Однако судья все эти аргументы и доказательства объявила «несущественными» и без внятного объяснения причин приняла сторону рейдеров. Оригиналы фальшивых документов сразу же после решения суда оказались Комоловыми «потеряны», теперь уже правустанавливающим документом стало решение суда – и тут же захваченный рейдерами земельный участок был несколько раз перепродан, так что последний в этой цепочке перепродаж в итоге оказался уже как бы вполне добросовестным покупателем.

Трушова подала жалобу в высшую судебную инстанцию, предполагая, что районная судья просто подкуплена Комоловыми.

Движение «Открытый берег» приняло решение поддержать борьбу Ольги Александровны. Мы со всей ответственностью заявляем: если рейдеры попытаются физически захватить участок Трушовой, мы приедем в Токсово и окажем им масштабное же физическое сопротивление.

Кроме простых граждан, бороться с захватом Токсово некому. Прокуратура бездействует, суды выносят такие решения, что у граждан волей-неволей возникает мысль об их тотальной подкупленности, правительство Ленобласти продаёт леса направо и налево.

А местная власть…. да вот её владение – база отдыха «Северный склон» на берегу Хеппоярви. Хозяева – братья Колесники, один из которых – глава Токсово, другой – депутат Токсовского совета. Мало того, что объекты базы построены с нарушениями водоохранного законодательства (кстати, проверка этих фактов была свёрнута сразу после воцарения Колесника), так её владельцы ещё и устроили у себя стоянку катеров, использование которых на Хеппоярви запрещено распоряжением губернатора! Но крышуемые Колесниками катера и гидроциклы вовсю гоняют по озеру, производя неприятный шум, разгоняя рыбу и угрожая жизни купальщиков.

Проведя координационное совещание, токсовские активисты и участники движений «Открытый берег» и «Против захвата озёр» приняли решение о проведении митинга протеста против токсовских захватчиков. Также решено активно мониторить ситуацию с землями Токсовского опытного парклесхоза. В случае начала незаконных строительных работ, жители намерены разбивать заградительный лагерь и физически обороняться от порубщиков и застройщиков. О своём намерении поддержать жителей Токсово заявили и коммунисты из Центрального райкома КПРФ Санкт-Петербурга.

Мы не отдадим Токсово!

Ирина Андрианова,

координатор движения "Против захвата озер"

и регионального отделения движения «Открытый берег»

Источник: http://centr.cprfspb.ru/bespredel_v_toksovo.html

Код для вставки в блог: